Море по колено?


Магаданские рыбаки, несмотря на запреты и реальную опасность, продолжают рыбачить в обеих городских бухтах.

Уложились в 5 дней

В этом году рыбакам-любителям официально разрешали рыбачить очень недолго - всего пять дней. 18 января запрет выхода на лед сняли, а 23-го снова ввели. Причина все та же: непрочность ледяного покрова и объективная опасность для жизни людей. В этом году уже откалывались льдины в бухте Гертнера, и лишь по счастливой случайности на них в этот момент не оказалось людей.

Тем не менее, магаданцы не собираются отказываться от любимого вида отдыха - зимней рыбалки. По словам руководителя управления по делам ГО и ЧС мэрии города Олега Аверьянова, ежедневно во время рейдов у лунок спасатели встречают не меньше 20 человек. И не только в районе Старой Веселой, где, хоть временно, но была разрешена ловля, но и в Нагаева, где запрет действует постоянно. И это не прихоть властей. Нагаева - судоходная бухта, лед там постоянно взламывается ледоколом, так что безопасно передвигаться по нему практически невозможно.
И беседой, и рублем...

Сейчас, кроме бесед и лекций об опасности такого экстремального вида отдыха, в распоряжении инспекторов нет рычагов воздействия на рыбаков. Но нередко с ними вместе на патрулирование выходят сотрудники полиции. И вот уже они имеют право штрафовать нарушителей. И, между прочим, такой административный протокол облегчит карман значительно: на сумму от двух до четырех тысяч рублей.

Кстати напомним, что выезд на лед запрещен всегда, даже в то время когда в целом зимняя рыбалка разрешена. Согласно Водному кодексу, нарушение водоохраной зоны (а она составляет 200 метров от линии максимального прилива) уже влечет за собой административное наказание. Сумма штрафных санкций значительная, составляет от 3 до 4,5 тыс. руб. Если же транспортное средство или его хозяин оставили на льду грязные следы своего пребывания, то к сумме штрафа можно прибавить еще две тысячи рублей.

Если же произойдет чрезвычайное происшествие и автомобиль уйдет под лед его владелец опять таки понесет денежное наказание. За нанесение вреда окружающей среде придется заплатить сумму, вполне сравнимую со стоимостью самого автомобиля. Например, для 2 тонного джипа штраф составит порядка 900 тысяч рублей. И это не считая того, что придется отдать за подъем машины со дна. Инспекторы надеются, что хотя бы возможность наказания рублем остановит любителей опасного для жизни развлечения.

Авось пронесет!

Чтобы сделать выезд на лед невозможным, ежегодно МЧС устраивает снежные кордоны на съездах к морю. В этом году поступят также: сломаю дорогу, построенную к Крещению. Вот только как показывает практика, мера эта не очень действенная - рыбаки даже через снежные горы готовы переваливать на своих железных конях, лишь бы добраться до заветной лунки.

Кстати, по слухам, в этом году уже один такой рыбак-автолюбитель потерял свое авто в полынье. Насколько информация правдива, сейчас установить невозможно. По словам Олега Аверьянова, и его сотрудники слышали о таком, но на место происшествия их не вызывали. Тем не менее, вероятные очевидцы выложили фотографии спасения машины в соцсети, и сейчас они доступны всем. Может, хотя бы такой пример остановит любителей рисковать своей и чужими жизнями
"Вести города М"









Колымские колонки