Колымские госслужащие откажутся от дорогих подарков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подарки дороже трех тысяч рублей подлежат выкупу либо реализации.

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждено положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как пояснил заместитель губернатора – руководитель аппарата Алексей Плют, в региональном правительстве будет создан уполномоченный орган, который будет заниматься оценкой и продажей ценных подарков. «Подарки, которые госслужащие получают во время официальных мероприятий, поездок делегаций за рубеж или в другие регионы Российской Федерации, в случае, если их стоимость превышает три тысячи рублей, должны передаваться в этот орган. Госслужащий имеет право выкупить подарок сам, либо он будет продан на торгах», - сказал заместитель губернатора.

Он добавил, что средства от выкупа или продажи подарков будут поступать в областной бюджет.

Согласно принятому постановлению Правительства РФ уведомление госслужащим о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных обязанностей предоставляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка. Уточняется, что действие положения не распространяется на канцелярские принадлежности, которые в рамках официального мероприятия предоставлены каждому участнику в целях исполнения им служебных обязанностей, а также цветы и ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения.








Колымские колонки