Тяжелые и атипичные формы заболеваний ОРВИ и гриппом на Колыме не регистрировались


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области информирует о том, что по результатам мониторинга на 4 неделе текущего года (с 20 по 26 января) на территории области продолжался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечен в г. Магадане и 6 районах области. Среди всего населения в среднем по области уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос по сравнению с предыдущей неделей на 32,2%, в г. Магадане – на 18,5%. Наиболее интенсивный рост наблюдался в Среднеканском районе, где в течение недели было зарегистрировано 75 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, при том, что на предыдущей неделе случаи заболеваний этими инфекциями не регистрировались. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Показатели популяционной заболеваемости превысили недельные пороговые значения в целом по области на 17,1%, в г. Магадане на 40,5% и в Среднеканском районе в 10 раз, на предыдущей неделе превышение эпидпорога наблюдалось только в г. Магадане (+1,2%).

В возрастных когортах наибольшие темпы прироста наблюдались среди детей 3-6 лет: по области - 50,4% (3неделя - 101,4%), в г.Магадане – 45,7% (3 неделя - 91,7%), а также среди школьников 7-14 лет, с темпами прироста в среднем по области – 44,8% (3неделя - 83,5%), в г.Магадане – 17,9% (3неделя - 53,1%).

Превышение пороговых значений отмечено:

- среди детей 0 – 2 года: в среднем по области на 18,1%, в г.Магадане (+ 21,9%) и 4-х районах области (Ягоднинском, Тенькинском, Среднеканском и Омсукчанском);

- среди детей 3-6 лет: в среднем по области на 24,8%, в г.Магадане (+ 62,3%) и Среднеканском районе;

- среди школьников 7-14 лет: по области – на 17,0%, в г.Магадане – на 8,6% и Среднеканском районе.

В возрастной группе 15 лет и старше как в целом по области, так и во всех муниципальных образованиях сохранялся неэпидемический уровень заболеваемости.

В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и в целях предотвращения дальнейшего распространения приостановлены занятия в школе п.Сеймчан, а также в 1 группе ДДУ п. Палатка.

По данным лабораторных исследований в течение 4 недели выявлены 15 случаев заболевания гриппом, все обусловленные вирусом А (H3N2) - 1 случай гриппа в Хасынском районе, 14 – в г. Магадане.

Всего в текущем эпидемическом сезоне в структуре всех положительных находок вирусы гриппа составили 20,2%.

Продолжается активная циркуляция негриппозных респираторных вирусов, положительные находки которых составляют 79,8%, в том числе вирусы парагриппа – 17,5%, аденовирусы – 13,1%, другие респираторные вирусы – 49,2%.

Тяжелые и атипичные формы заболеваний ОРВИ и гриппом не регистрировались.








Колымские колонки