Спасатели Магадана проводят беседы о правилах поведения на льду с колымскими школьниками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках традиционного месячника безопасности на льду, госинспекторы по маломерным судам проводят беседы о правилах поведения на льду с колымскими школьниками.

Зимой на ледяную поверхность устремляются дети, чтобы покататься на коньках, лыжах и санках, или поиграть в хоккей, зачастую не зная элементарных правил поведения на водных объектах в зимнее время. Именно поэтому сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Магаданской области в это время года регулярно проводят профилактические мероприятия в школах о правилах поведения на льду. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Цель подобных занятий - формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, правил поведения в случае опасности, воспитание осторожности в поведении на водоемах. Мальчишки и девчонки с интересом слушают о том, что толщину льда можно узнать по его цвету, что проведение игр на льду опасно, а также о том, что при низких температурах шансы на спасение при ЧП на воде становятся значительно меньше. Ребята узнают много интересного и о различных способах спасения пострадавшего, оказавшегося под водой, о способах набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия. После теоретической части школьникам демонстрируют учебный фильм из серии «Азбука безопасности».

Не оставили ребят и без демонстрации спасательного оборудования. Ученики смогли примерить спасательные жилеты, оснащенные светоотражателями и свистками, которые сотрудники ГИМС приготовили специально для встречи с детьми. Теперь в случае экстремальной ситуации на воде дети не растеряются и смогут умело применить спасательное оборудование.

В конце беседы каждый ученик получает от сотрудников Центра ГИМС красочные памятки о правилах поведения на льду и способах спасения.








Колымские колонки