Порядка 600 обращений рассмотрели в 2013 году в Пенсионном фонде Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основная часть из них поступила от неработающих пенсионеров.

В прошлом году специалисты отделения и территориальных органов ПФР Колымы приняли 420 письменных и 196 устных обращений. Из них 2/3 были адресованы в областное отделение. При этом , по сравнению с 2012 годом, количество письменных обращений непосредственно в ОПФР существенно сократилось: с 330 до 222. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Вместе с тем, все больше колымчан предпочитают получать консультации ПФР по Интернету. В прошлом году электронный способ обращения выбрала почти половина граждан. Вопросы специалистам отделения поступают, в основном, через on-line приёмную на сайте www.pfrf.ru, а также по электронной почте.

Наиболее часто жителей региона волновали вопросы, связанные с правом выхода на пенсию – 11%, размером пенсии – 10%, стажем – 8%, выплатой и доставкой пенсий – 9% от общего числа зарегистрированных в отделении.

Как и ранее, самыми активными остаются граждане 50-80 лет, самыми «нелюбопытными» - молодые жители области: от граждан моложе 30 лет в отделение поступило только 9 обращений.

За разъяснениями к специалистам магаданского ПФР обращаются не только наши земляки. 46% от общего числа писем пришли из других регионов. Часть запросов поступила из организаций и учреждений: из органов прокуратуры, из местных органов исполнительной власти, из Администрации Президента Российской Федерации, от депутатов Государственной Думы, из СМИ.

Отделением осуществляется постоянный мониторинг работы территориальных органов ПФР по рассмотрению обращений, проводится проверка ответов на поступившие в управления и отделы письма. По итогам прошлого года отмечено повышение качества рассмотрения обращений и отсутствие нарушений срока подготовки ответов гражданам.








Колымские колонки