В Магаданской таможне будет оформляться мясопродукция в режиме выпуска для внутреннего потребления.


Мясопродукция, оформленная в режиме выпуска для внутреннего потребления будет теперь оформляться и в Магаданской таможне. Такое решение было принято Федеральной таможенной службой России.

17 октября 2007 года был издан приказ ФТС России № 1283, который определил список таможенных постов, имеющих право осуществлять таможенное оформление и контроль ввозимой на территорию РФ мясопродукции.

Таможенный пост Морской порт Магадан, как структурное подразделение Магаданской таможни не был включен в число постов, обладающих данной компетенцией, однако за ним оставалось право осуществления таможенного оформления и контроля импортной мясопродукции в режиме свободной таможенной зоны.

Но требования настоящего приказа строго указывало на то, что временное хранение всей ввозимой мясопродукции должно осуществляться исключительно на СВХ (складах временного хранения), оснащенных холодильным оборудованием с соблюдением обязательных требований, установленных законодательством.

Таких СВХ в Магадане не было, что ставило под угрозу бесперебойную поставку мясопродукции в регион. Необходимо было срочно создавать и организовывать работу специализированных СВХ.

В этой части Магаданской таможней была проведена работа, и вопрос по существу был решен. Были открыты два СВХ закрытого типа.

Это позволило не только осуществлять ввоз на территорию Магадана мясопродукции в режиме свободной таможенной зоны, но и послужило основанием для включения Таможенного поста Морской порт Магадан Магаданской таможни в список таможенных органов, осуществляющих оформление и контроль мясопродукции, помещаемой под режим выпуска для внутреннего потребления.

Елена Хотова,
специалист по связям с общественностью Магаданской таможни








Колымские колонки