Стали известны имена колымчан, которые вошли в число кандидатов в факелоносцы Эстафеты Огня XI Паралимпийских зимних игр


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оргкомитет «Сочи 2014» завершает кампанию по отбору факелоносцев Эстафеты Паралимпийского огня.

За месяц до старта Эстафеты Огня XI Паралимпийских зимних игр завершается кампания по отбору факелоносцев. Оргкомитет «Сочи 2014» утвердил уже более 1500 кандидатов, отобранных Представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского огня – компаниями Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД» и «ФОЛЬЦВАГЕН Груп Рус», а также администрациями субъектов Российской Федерации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Факелоносцы, номинированные на основании критериев Международного Паралимпийского комитета, представляют все 8 федеральных округов нашей страны.

Стали известны и имена колымчан, которые вошли в число кандидатов в факелоносцы. Среди них участник Эстафеты Олимпийского огня Сочи 2014 в Магадане Александр Соколовский, руководитель регионального союза общественных организаций инвалидов Виталий Озмителенко, ветеран труда Валентина Шабурова, кандидат в мастера спорта по шахматам Юрий Зайцев и другие.

Отметим, что не менее 20 процентов из числа факелоносцев – люди с инвалидностью. Большинство из них – активные члены региональных и городских обществ инвалидов. Факел Паралимпиады по главным улицам столицы Колымы они пронесут 26 февраля.

Факелоносцами Эстафеты Паралимпийского огня стали спортсмены и ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, герои войны и труда, студенты и учащиеся в возрасте от 14 лет. Всех их объединяет одно: яркие и необычные жизненные истории преодоления, все они воплощают в себе главные Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение.

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» позволит открыть миру новую Россию – без барьеров и стереотипов. Самым молодым участником Эстафеты Паралимпийского огня в возрасте 14 лет станет факелоносец из Самары Георгий Кузнецов - неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, а самый возрастной факелоносец, 88-летний Виталий Иванов – ветеран Великой Отечественной войны, награжденный пятью орденами Красной Звезды, двумя орденами Славы, пробежит в Чехове.

Из общего числа уже проверенных и утвержденных факелоносцев 67% составляют мужчины, 33% - женщины.

Оргкомитет «Сочи 2014» продолжает обрабатывать и утверждать анкеты кандидатов в факелоносцы Эстафеты Паралимпийского огня. Каждый кандидат, официально ставший факелоносцем Эстафеты «Сочи 2014», получит по электронной почте письмо, где он найдет поздравление от Оргкомитета, а также инструкцию о дальнейших действиях. Имена факелоносцев по мере их утверждения Оргкомитетом будут публиковаться на сайте Эстафеты Паралимпийского огня torchrelay.sochi2014.com в разделе того региона, где будет бежать тот или иной факелоносец.

Эстафета Огня Паралимпийских игр пройдет с 26 февраля по 7 марта 2014 года, участие в ней примут более 1500 факелоносцев и 4 000 волонтеров.








Колымские колонки