27 учеников магаданской гимназии №13 состязались в умении стратегически мыслить, логике, тактике - всему тому, чему учит игра ГО


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Класс по игре ГО для гимназистов начал работать в новом учебном году.

Первый открытый кубок показал, насколько хорошо ребята овладели навыками этой древней игры, сообщает пресс-служба компании ОАО МФ "Полиметалл УК".

В сентябре 2013 года Ангелина Львовна Бирюкова, директор гимназии №13 решилась на совместный эксперимент с Федерацией Го по Магаданской области – ввести обучение игре Го в качестве факультативного занятия для школьников 5-х классов один раз в неделю.

- Впервые я услышала об игре от представителей Федерации в Магадане: они рассказали о том, как игра появилась, что даёт и чему учит. Не менее весомым аргументом было и то, что посредством игры ребенок сможет развить чувство ответственности, умение ставить цель, принимать решение и последовательно воплощать их в жизнь - не это ли один из важных моментов в воспитании школьника? Поэтому и решение было принято сразу – пробуем!» - рассказывает Ангелина Львовна.

В Магаданской области развитием игры занимается областная общественная организация «Спортивная Федерация Го» при непосредственной поддержке компании Полиметалл, которая оказывает спонсорскую помощь. Управляющий директор магаданского филиала «Полиметалл УК» –Геннадий Кузьменко-заядлый игрок ГО с-свое присутствие на детском турнире объясняет просто: из лидеров ГО-могут состояться профессионалы.

-Любой бизнес требует создания моделей, на которых отрабатывается та или иная стратегия. ГО-это корпоративная игра Полиметалла.
Наши сотрудники часто посвящают этой интеллектуальной игре выходные дни и обеденные перерывы.

Это хороший тренинг аналитических способностей, умения прогнозировать и координировать действия- отметил он.

Лидер турнира-Тимофей Князев –ученик 5 класса .Он получил возможность Стаж в ГО-полгода. За это время не только научился «мастерски» обыгрывать соперников, увлеченность к ГО отразилась и на оценках.

- «Игра в ГО учит меня просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, не только на доске, но и в жизни. Участвуя в турнире, я ставил перед собой цель-войти в четверку и получить кью. Я это сделал. Теперь я смогу играть на большой доске со взрослыми мастерами»!» - с гордостью рассказывает Тимофей.

Лидером среди девочек стала самая маленькая участница турнира-Вероника Устюжина. Веронике -6 лет.

«Я люблю рисовать, заниматься английским, танцами, но больше всего я люблю ГО. В эту игру играют мои родители. Я хочу стать доктором ,думаю, Го, мне поможет и в этом».








Колымские колонки