Магадан на один день станет «Столицей Паралимпийских игр»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эстафета Паралимпийского огня стартует на Дальнем Востоке 26 февраля

Эстафета Паралимпийского огня, предваряющая церемонию открытия XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, стартует по России с территории Дальнего Востока. 26 февраля она пройдет в пяти регионах Дальневосточного федерального округа: Приморском крае, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Чукотском автономном округе и Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Колымчане смогут сохранить и приумножить лучшие традиции предыдущих Эстафет Паралимпийского огня. Магадан включен в число 46 городов страны, удостоенных права провести у себя этап Эстафеты Паралимпийского огня.

Миссия Эстафеты – не только привлечение внимания к проведению XI Паралимпийских зимних игр и популяризация ценностей Паралимпийского движения, но и предоставление возможности каждому региону Российской федерации рассказать о позитивных изменениях и успехах в формировании безбарьерной среды.

В организацию и проведение Эстафеты как в качестве непосредственных участников, так и в качестве телезрителей будут вовлечены миллионы россиян. Эстафета продлится 10 дней. Стартуя на Дальнем Востоке, она завершится церемонией открытия Паралимпийских игр в г. Сочи 7 марта. В эстафете примут участие более 1500 тысяч факелоносцев, около 4 тысяч волонтеров.

При проведении эстафеты Паралимпийского огня, в каждом городе огонь будет зажжен уникальным способом. Таким образом, мир увидит 46 уникальных специальных проектов и церемоний зажжения Паралимпийского огня.

Отметим, что символы Эстафеты Паралимпийского огня выполнены в цвете голубого неба, символизирующим чистоту помыслов и силу духа паралимпийцев.

Для справки:

Эстафета Паралимпийского огня как событие, предваряющее церемонию открытия Паралимпийских Игр, впервые состоялась в 1988-м году, перед соревнованиями паралимпийцев в г. Сеуле. С тех пор Эстафеты огня проводятся как перед летними, так и перед зимними Паралимпийскими играми. Эстафета Паралимпийского огня Сочи 2014 также станет первой Эстафетой, в которую включен этап в г. Сток-Мандевиль – город, где зародилось Паралимпийское движение. Последующие Эстафеты будут включать в себя этот этап.








Колымские колонки