Необходимость установки новых контейнеров для мусора назрела в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во многих странах и городах России уже давно началась замена устаревших ржавых металлических контейнеров для мусора на пластиковые. Необходимость назрела и в Магадане. Сейчас наготове пробная партия евроконтейнеров.

Двести евроконтейнеров нового поколения - в любой момент они готовы к установке в магаданские дворы. Немецкие устройства таких морозов, как на Колыме, еще не видели, но разработчики учли все возможные условия. Именно немецкое производство магаданский муниципалитет выбрал не случайно – это гарантия многолетнего качества, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на телеканал МТК-Видео.

В качестве эксперимента евроконтейнер решили установить в одном из дворов города. Выбрали Гагарина 50. Этот двор достаточно проходимый и, по оценкам управляющей компании, люди здесь живут ответственные.

Новый контейнер для мусора вызвал у жителей двора неподдельный интерес. В первый же час многие прохожие для своего мусора выбрали именно пластиковый бак. Не смутила ни крышка, ни педаль. С первого же взгляда несколько плюсов – эстетичный вид, крышка не позволит ветру, а так же птицам и животным разнести мусор по всему двору. Так же не будет и неприятного запаха.

Но под старый формат работы такие контейнеры не подходят. Мусор из них должна забирать специальная машина. В основном в Магадане техника, предназначенная только для металлических баков. Единственный автомобиль евростандарта есть у предприятия «Чистый город». Эта компания обслуживает треть магаданских дворов. Одной машиной весь город освобождать от мусора будет проблематично. Но на подходе еще один автомобиль с еврозахватом. Его приобрел муниципалитет и готов предоставить право управления машиной одному из операторов рынка. Конечно, такие контейнеры требуют более осторожного отношения со и стороны собственников.

Основной недостаток пластиковых евроконтейнеров для мусора – цена. На приобретение этих клининговых ноу-хау администрация города потратила около трех миллионов рублей. Каждый бак стоит порядка 14 тысяч. В весенне-летний период запланированы работы по ремонту контейнерный площадок. Это дополнительные расходы. Но на квитанциях оплаты за коммунальные услуги это не отразится.

Планируют установить не все баки сразу. Около трех десятков останутся, как запасной вариант. Евроконтейнеры для мусора, по предварительным данным, появятся во дворах магаданцев уже в феврале. Приживутся ли европейские устройства в Магадане – покажет время.








Колымские колонки