Военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке


Развязывая агрессивные войны против соседних стран, Израиль бросает вызов всему мировому сообществу. Тем самым он нарушает общепризнанные принципы международного права, и прежде всего принцип неприменения силы, уважения государственного суверенитета и территориальной целостности других государств.


Израиль бросает вызов мировому сообществу и тем, что отказывается «подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их», как того требует ст. 25 Устава ООН. Ирония судьбы состоит в том, что государство, которое игнорирует резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, является порождением, детищем именно Организации Объединенных Наций.


Поразительным является и другое. Нарушая основополагающие нормы и принципы современного международного права, Израиль ссылается на... международное право. Известно, что Устав ООН в ст. 51 предоставляет каждому государству — члену ООН неотъемлемое право на индивидуальную и коллективную самооборону. Израильские ястребы пытаются убедить мировую общественность в том, что арабские страны хотят ликвидировать Израиль, а он, дескать, только обороняется, сражается за свое существование. Все это — ложь! Уже десятки раз на различных международных форумах заявлялось, что арабские и другие страны готовы гарантировать мирное развитие и существование Израиля в его законных границах. Кроме того, ведь не арабские страны, а Израиль выступал и выступает сейчас инициатором войн, вооруженных конфликтов и провокаций, постоянно накаляя военно-политическую обстановку в регионе.


Далее в ст. 51 Устава ООН говорится, что правом на самооборону государство пользуется в случае, если на него произойдет вооруженное нападение. Но кто же совершал на Израиль такое нападение? Никто. Более того, Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 226 от 17 декабря 1981 г. квалифицировала действия Израиля против арабских народов как агрессию. О какой же самообороне идет речь?


Из преступности агрессивной войны вытекает и преступность любых территориальных захватов, осуществленных в этих войнах. Декларация о принципах международного права устанавливает, что территория государства не должна быть объектом военной оккупации, совершенной в нарушение Устава ООН; она не может быть объектом приобретения другим государством в результате противоправного применения силы. «Никакие территориальные приобретения, — говорится в Декларации, — являющиеся результатом угрозы силой или ее применения, не должны признаваться законными». Эти же положения содержатся в ст. 5, п. 3, определения агрессии, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1974 г.









Колымские колонки