60 лет назад в палаткинской школе № 1 был открыт краеведческий музей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основал его учитель С. С. Липовский. В 1992 году музей был передан в Дом творчества. И уже в 2008-м директором Н. Н. Барановой было принято решение о возобновлении музейной деятельности.

Одна из основных задач музея - воспитание у детей патриотического сознания. Участие школьников в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий способствует заполнению их досуга, пишет "Магаданская правда".

Экскурсии здесь проводятся как для учеников, так и для гостей школы, к примеру, в дни открытых дверей, во время ежегодных встреч выпускников. Помимо собранных материалов, касающихся непосредственно истории школы, в музее также выставлены кубки за спортивные достижения, творческие работы, выполненные детьми под руководством талантливых педагогов Л. Н. Карасевой и Н. М. Елошвили.

В музейный комитет входят два архивариуса, отвечающие за информацию и оформление, и два экскурсовода. Также в каждом классе избирается ответственный за связь с музеем. Так что музейная деятельность является в первой школе еще и одним из органов ученического самоуправления.








Колымские колонки