«Хамелеон» изменился


В 2013 году на участке федеральной автомобильной автодороги «Колыма», проходящем по территории Магаданской области, протяженностью 834 км выполнялся ряд работ по программам содержания автодороги и искусственных сооружений на ней, ремонту и капитальному ремонту.

Помимо этого, велись работы и по реконструкции, в частности участка автомобильной дороги 1699 - 1714-й км протяженностью 15 км, строительству нового моста через р. Колыму, заказчиком которых является ФКУ ДСД «Дальний Восток». Основная цель проводимых на автодороге мероприятий - обеспечить надежный, а главное, безопасный проезд для автотранспорта.

В рамках реализации программы капитального ремонта и ремонта ФКУ Упрдор «Магадан» в 2013 году введено в эксплуатацию 25,7 км, освоено 214 млн. 979 тыс. рублей. На эти средства отремонтированы асфальтобетонное покрытие 5 км трассы от п. Сокол в сторону Магадана, участки с гравийным покрытием: 2,9 км в Сусуманском районе, 9 км - в Ягоднинском и 8,9 км - в Хасынском.

Большое внимание уделяется мостовым переходам и водопропускным трубам. Так, в Ягоднинском районе генеральным подрядчиком ООО «Магаданская дорожная компания» отремонтировано 10 водопропускных труб. Общая стоимость работ составила 94 млн. 205,5 тыс. рублей.
В ходе реализации программы «Развитие транспортной системы России (2016 - 2020 годы), раздел «Расходы на мероприятия по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения», на участке автомобильной дороги в г. Сусумане введена в эксплуатацию и подключена к электроснабжению линия искусственного электроосвещения протяженностью 4,4 км, в том числе обеспечено освещение мостового перехода через р. Берелех длиной 180,6 м. В декабре введена еще одна линия в районе поста ГИБДД протяженностью 2,9 км.

К сожалению, в период августовского паводка получили повреждения 4 моста, 22 участка общей протяженностью порядка 10 км (размыв дорожного покрытия, обочин и земляного откоса) и 3 водопропускные трубы. Первый этап - аварийно-восстановительные работы для обеспечения бесперебойного безопасного проезда - выполнен. Сумма затрат составила 28,7 млн. рублей. Определены объекты, пострадавшие при чрезвычайной ситуации, на второй и третий этапы полного восстановления. В частности, разрушенный паводком мост через руч. Последний, где был устроен временный объезд с укладкой 16 металлических труб. В период до 15 октября 2014-го планируется устройство временного объезда с дополнительной укладкой металлических водопропускных труб. В 2016 году должна начаться реконструкция мостового перехода через руч. Последний.

Программа работ по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог на 2014 год разрабатывалась маршрутно с учетом приоритетности участков и обеспечения межремонтных сроков. Основными критериями, которые легли в основу формирования данной программы, стали транспортно-эксплуатационное состояние дороги по материалам диагностики и фактическое состояния по результатам визуального осмотра, приоритетность включения в программу участков, не отвечающих в совокупности нормативным требованиям по прочности и ровности, значительное превышение межремонтных сроков, а также обеспеченность объектов ремонта и капитального ремонта проектно-сметной документацией.

Всего на работы по капитальному ремонту и ремонту автомобильной дороги «Колыма» и искусственных сооружений на ней в Магаданской области планируется направить 1137 млн. рублей, это в 3 раза больше, чем освоено в 2013 году (366,8 млн. рублей). Общая протяженность участков после капитального ремонта и ремонта в 2014 году составит 45,23 км.

На сегодняшний день доведены задания Федерального дорожного агентства и осуществляется подготовка к размещению заказа на дорожные работы. Прежде всего это капитальный ремонт двух участков общей протяженностью 4,5 км на сумму 417,3 млн. рублей, капитальный ремонт искусственных сооружений на сумму 131,9 млн. рублей, в частности 12 водопропускных труб общей протяженностью 247,6 пог. м.

Кроме того, планируется выполнить ремонт семи участков протяженностью 40,7 км на сумму 457,4 млн. рублей. На эти средства собираются отремонтировать два участка, пострадавших во время паводка в августе 2013 года, восстановить асфальтобетонное покрытие в Ягодном (3 км), покрытие с укреплением комплексным вяжущим (23,7 км), а также 12,5 км гравийного. Также по программе ремонта будут выполнены работы на искусственных сооружениях. Как уже говорилось выше, это будет разрушенный паводком мост через руч. Последний и еще ремонт пяти мостов, из которых четыре будут введены в 2014 году. Их общая протяженность - 47,4 пог. м. Это мосты через р. Тахсы, руч. Порфировый, Заостровной и р. Дебин. Сумма средств, направленных на ремонт искусственных сооружений, составит 130,4 млн. рублей.

Также надо отметить, на 16 января 2014 года транспортно-эксплуатационное состояние участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-504 «Колыма» Якутск - Магадан 1869 - 1975-й км улучшилось, сменился собственник и руководство ООО «Хамелеон». Новым руководством принимаются срочные меры для обеспечения допустимого уровня содержания данного участка значительно увеличен парк техники, необходимой для оказания услуг и выполнения работ по содержанию автомобильной дороги, а также численность персонала - количество дорожных рабочих. Для оказания услуг по содержанию указанного участка автомобильной дороги в зимний период ежедневно задействована техника в количестве не менее 13 единиц. Проводится комплекс услуг по содержанию, в том числе очистка проезжей части от снежного наката, обработка опасных участков противогололедными материалами, очистка обочин от снежно-ледяных отложений, расчистка, расширение проезжей части и разваловка на Карамкенском перевале и т. д. На работах по очистке от снежных отложений средств обустройства автомобильной дороги (дорожные знаки, барьерное ограждение, сигнальные столбики) задействовано 16 дорожных рабочих.

Как можно заметить, перспективный объем работ довольно-таки солидный. Хочется верить, что все они будут выполняться согласно установленному плану и подрядчики подойдут к заказам со всей ответственностью и добросовестностью.

Николай ЗАЙЦЕВ,
и. о. начальника ФКУ Упрдор «Магадан».

Автор:  Николай ЗАЙЦЕВ "Магаданская правда"









Колымские колонки