Единороссы держат на контроле размер родительской платы за содержание детей в детских садах города Магадана


С 1 января 2014 года родительская плата за содержание детей в детских садах города Магадана выросла. Такое решение принято мэрией Магадана.

Как прокомментировала координатор партийного проекта «Детские сады - детям», руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова, эта мера вынужденная, вызванная объективными причинами. Повысить оплату пришлось после завершения тендеров на поставку продуктов питания в детские сады. Родительская плата в среднем цена выросла на 5%. Вместе с ней должна была увеличиться и компенсация платы. Основные расходы будут направлены на оплату за поставку продуктов питания.

Уже несколько лет на территории Магаданской области действует федеральная программа, благодаря которой родители, у которых дети посещают детский сад, получают компенсацию платы за него. В этом году она значительно увеличилась. Теперь за посещение дошкольного учреждения одним ребёнком родителям вернут 30 процентов стоимости, за второго компенсируют уже 60 процентов, за третьего 80. В Магаданской области эти нормативы на 10 процентов выше федерального уровня. Необходимые средства в бюджете Колымы предусмотрены.

По словам координатора партпроекта «Единой России» «Детские сады – детям» Светланы Колмогоровой, за просмотр и уход за детьми-инвалидами с задержкой психического развития, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также с туберкулезной интоксикацией в муниципальных образовательных учреждениях муниципального образования «Город Магадан», реализующих образовательные программы дошкольного образования родительская плата не взимается. С первого января увеличена и продолжительность работы детских садов. Теперь дошкольные учреждения открыты с 7:30 до 19:30.

Говоря о реализации партийного проекта в регионе, Светлана Колмогорова отметила, что его основная цель - это обеспечение маленьких колымчан местами в датских садах. «Уровень жизни северян растёт, демографическая ситуация улучшается. Развитие дошкольного образования и в дальнейшем будет основным приоритетом партийной работы на Колыме»,- подчеркнула региональный координатор партпроекта.

Пресс-служба Магаданского РО ВПП «Единая Россия»








Колымские колонки