Растим чемпионов


В Магадане продолжается развитие спортивной инфраструктуры. В прошлом году на развитие спорта потратили больше 13 миллионов рублей
Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в городе Магадане» была утверждена в 2010 году, сегодня срок ее действия продлен до 2016 года.


Реализация данной программы в 2013 году позволила значительно улучшить условия для занятий как массовым спортом среди жителей города, так и спортом высших достижений среди магаданских спортсменов. Об этом рассказал руководитель городского комитета по физической культуре, спорту и туризму Борис Хейнман.

Сборы как подготовка к соревнованиям

На организацию выездных оздоровительных лагерей и сборов в центральные районы страны выделено более 315 тысяч рублей. На эти деньги пяти тренеров-преподавателей смогли съездить на сборы в спортивно-оздоровительный лагерь «Спутник» в городе Таганроге, организовали спортивный лагерь в Николаевской области для 11 лучших учащихся спортивного класса.

За счет средств Программы организован учебно-тренировочный процесс со спортсменами старше 18 лет. На выплату зарплаты тренерам-преподавателям за 2013 год выделено более 878 тысяч рублей. Организовано 7 ставок инструкторов по физической культуре в клубах по месту жительства.
Для организации и проведения летней оздоровительной кампании и тренировочных сборов для учащихся школы бокса было выделено 300 тысяч рублей.
В октябре-ноябре 2013 года проведены 25-дневные учебно-тренировочные сборы по лыжным гонкам для 30 магаданских спортсменов на базе СОК «Снежный». На организацию израсходовано более полутора миллиона рублей.

Профинансировано участие магаданских спортсменов в Заполярных играх в г. Воркута. Принять участие в соревнованиях смогли два магаданских спортсмена при поддержке тренера.

Спортивный город

Более 2 млн рублей реализовано на организацию и проведение массовых городских спортивных мероприятий, пропаганду активного отдыха, популяризацию различных видов спорта. Проведены 4 городские спартакиады, традиционные массовые соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России», «Лыжня Вяльбе»; легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, в которой впервые, помимо образовательных учреждений, принимали участие трудовые коллективы города; всероссийский турнир-мемориал по боксу на приз Олимпийского чемпиона В. Попенченко; соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина памяти Г. Ипатова «Ночные прыжки»; соревнования по техническим видам спорта - гонки на выживание среди радиоуправляемых автомобилей.

В рамках реализации Программы ведется тесная работа с управлением образования мэрии города Магадана по развитию массового школьного спорта. Организована Спартакиада среди учащихся общеобразовательных учреждений: проведены соревнования по баскетболу, волейболу, шахматам, лыжным гонкам, тестовые соревнования по Всероссийской программе «Президентские состязания», соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. В соревнованиях прияли участие более 4 тысяч магаданцев.

С целью физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и детей с ограниченными возможностями в 2013 году на отделении плавания объединенной детско-юношеской спортшколы работали группы адаптивной физической культуры. В этих группах занимается 18 человек. Занятия проводят тренер преподаватель по адаптивной физической культуре и тренер - преподаватель по плаванию. Так же проводятся занятия с детьми, страдающими ДЦП. За счет средств программы на эти цели выделено более 165 тысяч рублей. На развитие лыжного спорта в Магадане было выделено более 380 тысяч рублей за счет средств Программы.

В ногу со временем

На улучшение материально-технической базы спортивных учреждений в 2013 году было выделено более 4,5 миллиона рублей. Проведен ремонт помещений СК «Металлист», приобретено спортивное, звуковое оборудование, мебель для здания проката городского стадиона, приобретены спортивные тренажеры, спортивная экипировка и инвентарь для детско-юношеских спортивных школ. Разработан эскизный проект многофункционального спортивного комплекса с плавательным бассейном.

Выполнен большой объем строительных работ на городском стадионе. На данный момент отремонтированы трибуны, установлены новые пластиковые сиденья, выполнена гидроизоляция здания проката, окончен ремонт вентиляции электроосвещения здания проката, установлено светодиодное информационное табло (4х6 метров), обустроены волейбольная и баскетбольная площадки (постелено травмобезопасное покрытие).

Введена в эксплуатацию площадка, покрытая травмобезопасным покрытием по улице Парковая, дом 3 (изготовлен комплекс турников, приобретены уличные тренажеры, установлено ограждение, заасфальтирована площадка). Закончен 2-й этап установки системы искусственного оснежения на склонах Русской горнолыжной школы. Средства на выполнение данных работ в сумме 5235 тысяч рублей выделены из внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности особой экономической зоны и 9263 тысячи рублей по областной целевой программе «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области» на 2010-2015 годы.

В 2013 году совместно с управлением образования мэрии Магадана оборудовано мини-футбольное поле на территории школы № 27, гимназии № 24. Оборудуются универсальные игровые площадки на территории школа № 7 и английской гимназии.

В 2014 году совместно с областным комитетом планируется построить три футбольных поля с искусственным покрытием: при СОК «Снежный», 18-й и 29-й школах. Три многофункциональные площадки с травмобезопасным покрытием появятся при 24-й гимназии, 18-й школе и во дворе по пр. Карла Маркса, 36/20. Готовится проектно-сметная документация по отведению земли под современные детские площадки по ул. Зайцева и Совхозной. Также планируется капитально отремонтировать уже имеющиеся дворовые площадки и демонтировать старые. Кроме того, запланированы текущие ремонтные работы в СК «Металлист», СОК «Снежный», на городском стадионе, спортшколе № 5, школе бокса и других спортивных объектах.

Реализация муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Магадане на 2011-2016 годы» в дальнейшем позволит всем жителям города получать спортивные услуги на современном уровне.
"Вести города М"









Колымские колонки