Магаданские спасатели патрулировали места подлёдной рыбалки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно нарушение правил безопасности на льду становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются рыбаки.

Поэтому приоритетной задачей для сотрудников МЧС в зимнее время года становится профилактика происшествий на льду. Спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Управления ГО и ЧС мэрии города Магадана, сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Магаданской области и полиции посетили наиболее популярное место подлёдной рыбной ловли – бухту Гертнера, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Толщина льда на бухте достигла 60ти см. Однако, кажущаяся безопасность такого льда обманчива. Магаданская область относится к разряду сейсмоактивных, и даже небольшие толчки могут привести к волнению моря и, как следствие, разлому и отрыву ледового покрытия. Сотрудники МЧС на судне на воздушной подушке «Хивус» обследовали всю акваторию бухты Гертнера и выявили несколько свежих разломов льда. Спасатели сделали замеры льда в опасной зоне и установили предупреждающие таблички.

После спасатели побеседовали с рыбаками. Несмотря на сильный мороз, на льду было не менее трёхсот любителей ароматной корюшки. Сотрудники МЧС напомнили рыбакам о том, как надо себя вести на льду, чтобы не допустить происшествий, указали опасные места разлома льда, раздали листовки с правилами безопасности.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает, что выезд на лёд всех видов автотранспортных средств запрещён в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и Правилами охраны жизни людей на водных объектах (кроме мест, специально оборудованных под ледовую переправу). За нарушение данного запрета установлена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Напоминаем, что выход на ледовое покрытие бухты Нагаева запрещён, т.к. данная бухта является судоходной. При выходе на лёд бухты Гертнера обращайте внимание на предупреждающие знаки и ограничивающие вешки.е спасатели патрулировали места подлёдной рыбалки








Колымские колонки