Магаданка Валентина Малаховская удостоена благодарности Президента РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Благодарность главы государства энергичному ветерану труда, более полувека посвятившему Крайнему Северо-Востоку страны.

Распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу удостоена благодарности главы государства Валентина Федоровна Малаховская, председатель комитета ветеранов труда Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Трудно переоценить вклад Валентины Малаховской в укрепление ветеранского движения на Колыме. 16 лет возглавляет она комитет, объединяющий более 8 тысяч ветеранов труда нашего региона. Без устали защищает Валентина Федоровна трудовые и личные права тружеников территории, добивается улучшения их материального благосостояния, бытового и медицинского обслуживания.

Человек с активной жизненной позицией, Валентина Малаховская считает своим долгом научить молодежь заботиться о тех, кто возводил на Колыме города и поселки, построил гидроэлектростанции и горнодобывающие комбинаты, проложил дороги, прославил трудом наш суровый край. Привлекает она школьников и студентов к поздравлению ветеранов с праздничными датами и юбилеями, организует волонтерские рейды к одиноким старикам, проводит встречи ветеранов с молодежью, уроки мужества. Не позволяет вышедшим на пенсию людям скучать да унывать, придумывая для них разнообразные творческие вечера, конкурсы, выставки, викторины. И детвору воспитывает в уважении к старшему поколению и своей малой родине. Получив грант за проект «Магаданка – река лосося», ветераны труда вместе с юными экологами колымской столицы очистили берега шумной речушки в центре города от мусора. А заодно и высадили молодые деревья в сквере Победы, на аллее ветеранов Севера, труда и комсомола.

По инициативе Валентины Федоровны Малаховской в 2012 году прошел в регионе первый за многие десятилетия слет ветеранов труда –людей, которых губернатор Магаданской области Владимир Печеный назвал настоящим золотым запасом территории. Активное участие приняла она и в издании книги «Жизнь, отданная Северу». Сборник очерков посвящен освоению Колымы, вкладу северян в Великую Победу, в укрепление мощи российского государства.



Новости по теме






Колымские колонки