Подледный лов рыбы у рыбаков – любителей занимает особое место и пользуется огромной популярностью в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подледный лов рыбы у рыбаков – любителей занимает особое место и пользуется огромной популярностью в Магаданской области.

В выходные и праздничные дни на льду собирается большое количество рыбаков, в большинстве своем знающих и добросовестно соблюдающих требования природоохранного законодательства, сообщает пресс – служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

В то же время не редки случаи браконьерства. Так, 11 января 2014 г. в ходе проведенного рейда по государственному к2онтролю во внутренних морских водах соблюдения природоохранного законодательства в районе бухты Гертнера, инспекторами государственной районной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области был установлен гражданин, осуществляющий промысловую деятельность с использованием незаконного орудия лова (сеть). Данные действия гражданина квалифицируются как состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, то есть незаконная добыча водных биологических ресурсов.

Следует отметить, что в марте 2013 г. данный гражданин уже привлекался сотрудниками Управления к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения. В соответствии с данными обстоятельствами к данному гражданину будут применены более жесткие меры наказания, предусмотренные санкцией соответствующей статьи.

В соответствии с действующими Правилами рыболовства подледный вылов (добыча) рыбы рыболовами – любителями разрешен только удебными орудиями лова. Сетной лов в таком режиме рыболовства запрещен.

Также, хочется остановиться на требованиях безопасности. Ледовая обстановка Охотского побережья, имеет свои особенности, не зная которых появляться на нем небезопасно.

Только январские морозы способны полностью покрыть бухты ледяным панцирем, однако иногда при резком понижении температуры лед разрывается, образуя широкие щели. Ширина щелей не постоянна и в зависимости от изменения температуры и направления ветра может расширяться и сужаться. При сужении щелей от огромного напора получается нагромождение льда – нажим, тянущийся полосой на десятки километров, что является существенным препятствием для транспорта. Опасными местами также являются так называемые пропарины и полыньи, образующиеся из года в год почти на одних и тех же местах под влиянием околобереговых течений. Особо опасные пропарины образуются в предустьевом участке реки и в местах выхода теплых ключей.

Каждому новичку следует помнить, что безопасные дороги по льду всегда проложены вдали от берегов и островов, а все рыболовные участки обязательно обозначены специальными указателями, также обязательным условием безопасной подледной рыбалки является владение информацией о ледовой обстановке полученной из официальных источников.








Колымские колонки