Общественная палата Колымы не поддержала инициативу студентов о запрете продажи алкоголя 1 сентября и 1 июня


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом говорится в заявлении Палаты, поступившим в редакцию.

"Общественная палата Магаданской области не поддерживает инициативу студентов педагогического факультета СВГУ. Суть инициативы студентов педфака СВГУ - запретить в регионе продажу алкогольных напитков в День защиты детей 1 июня и в День знаний 1 сентября. С поддержкой этого предложения выступило региональное отделение “Ассоциации молодых предпринимателей”, которое считает, что надо расширить перечень “запретных” дней ещё и на последние звонки в школах.

Общественная палата Магаданской области рассмотрела эту инициативу на совете и провела предусмотренный регламентом опрос членов. Инициативу запрета продажи алкоголя в упомянутые дни поддержал лишь один член палаты, остальные против таких мер. В своих отзывах члены палаты привели отметили, что борьба за здоровый образ жизни, против пьянства и алкоголизма не должна быть акцией 2-3 дней в году, это должна быть планомерная каждодневная работа органов государственной и местной власти, профильных ведомств (здравоохранение, образование, культура и спорт), силовых структур, социально ответственного бизнеса и общественности. Большинству членов палаты не понятен эффект от подобных запретительных мер. Многие члены палаты также высказали мнение, что эти запреты уводят на второй план более серьёзные и сложные проблемы, которые требуют пристального внимания, в том числе - распространение синтетических наркотиков в молодёжной среде.

Члены палаты предложили альтернативные варианты: организацию в День защиты детей и День знаний массовых спортивных соревнований, ведение пропаганды здорового образа жизни в социальных сетях, расширение культурной программы для детей и молодёжи в эти дни, в том числе проведение бесплатных спектаклей, подготовку на ТВ программ о здоровом образе жизни. Члены палаты также считают целесообразным проведение 1 июня и 1 сентября масштабных скоординированных акций силовых структур, СМИ и общественности по пресечению распространения разного рода наркотиков.

Председатель ОПМО Я.Г.Радченко








Колымские колонки