В Магаданской области запланировано строительство дома - интерната общего типа для престарелых и инвалидов на 200 мест.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия» приступило к реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия» готово приступить к реализации проекта «Старшее поколение» в 2014 году. Федеральный партпроект будет способствовать совершенствованию системы учреждений социального обслуживания для пожилых людей. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

С этой целью в Магаданской области запланировано строительство дома - интерната общего типа для престарелых и инвалидов на 200 мест. Об этом заявила на встрече с жителями городского Дома ветеранов секретарь Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия» Оксана Бондарь.

По ее словам, средства на строительство планируется привлечь из федерального бюджета в рамках Государственной программы Российской Федерации «Социально- экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Презентация партпроекта прошла в Доме ветеранов, где проживает 50 человек из числа жителей Магадана - ветеранов войны и труда, членов семей граждан, погибших в локальных конфликтах. Всем им по желанию предоставляются социальные услуги с обеспечением проживания. В Доме для пожилых людей оборудованы бытовые комнаты, спортивный зал, библиотека, холлы для отдыха. Кроме того, для нуждающихся граждан из числа старшего поколения имеется социальная столовая, обеспечивается бесплатное медицинское обслуживание, соблюдаются все меры безопасности.

Встреча с непосредственными участниками проекта партии прошла в библиотеке, в тёплой, непринуждённой обстановке, за чашкой чая. На мероприятии также присутствовала руководитель Управления социальной поддержки семьи и молодёжи города Магадана Анна Головина. Она рассказала, что в 2014 году за счет программы «Доступная среда» в Магадане будут проводиться мероприятия для маломобильных групп населения, в числе которых будет оборудован специальный вход, крыльцо и холл в Доме ветеранов.

«Развитие системы социального обслуживания и социальных услуг для граждан старшего поколения, повышение качества их жизни в рамках реализации проекта «Старшее поколение», является приоритетными направлениями работы нашего партийного отделения,- отметила секретарь регионального отделения «Единой России» Оксана Бондарь. - Мы с глубоким уважением относимся к вкладу ветеранов в развитие нашего края. Они заслуживают к себе достойного отношения. Важно, что всегда партийцы города и области принимают активное участие в поддержке старшего поколения колымчан. Эта работа будет продолжаться и в дальнейшем, уже в более мобильном и современном формате. Например, в ходе встречи ветераны подняли вопрос о необходимости развития областного многофункционального центра (МФЦ) в Магадане: Сроки выполнения услуг соблюдаются очень долго. В ближайших планах рабочей группы проекта «Старшее поколение» ознакомиться с деятельностью МФЦ и оказать содействия в разрешении проблемных вопросов»,- подчеркнула Оксана Бондарь.

Завершилось мероприятие вручением подарков, предоставленных Фондом поддержки регионального партии «Единая Россия».








Колымские колонки