На Колыме усиливается административная и уголовная ответственность за нарушения трудового законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральным законом, вступившим в силу с 1 января 2014г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие, внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Введение специальной оценки условий труда потребовало внесение поправок в законодательство. Решение вопросов о предоставлении гарантий и компенсаций в связи с работой во вредных и опасных условиях будет осуществляться по результатам специальной оценки условий труда, которая призвана заменить аттестацию рабочих мест по условиям труда, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

Также вводится декларирование соответствия условий и охраны труда государственным нормативным требованиям на основе результатов специальной оценки условий труда. Поправки также касаются вопросов продолжительности рабочего времени на работах с вредными и опасными условиями труда, продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и порядка его предоставления, размера повышенной оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных. Новеллы также коснулись учета рабочего времени – теперь разрешается применять при суммированном учете рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда , учетный период , - три месяца.

Одним из существенных изменений также является прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

На Колыме усиливается административная и уголовная ответственность за нарушения трудового законодательства. Вводится административная ответственность за уклонение от оформления трудового договора.

Изменения также коснулись вопросов обязательного пенсионного страхования, пенсионных накоплений и индексации предельной величины базы для начисления взносов в ПФР.








Колымские колонки