Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Магаданской области проанализировал вопросы охраны труда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тема последнего в 2013 году расширенного заседания президиума Магаданского обкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства - актуальные вопросы охраны труда.

С информационно-лекционным материалом о ФЗ «О специальной оценке условий труда», который вступил в силу с 1 января 2014 года, выступила заместитель начальника Управления по труду администрации Магаданской области Юлиана Богорянова. Об этом сообщили в пресс-службе Профобъединения Магаданской области.

Она отметила, что, по мнению Минтруда РФ, специальная оценка условий труда (СОУТ) призвана сменить всем известную процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда. Однако много проблем и неясностей, необходимо принятие целого ряда постановлений Правительства РФ и приказов Минтруда России.

В обсуждении участвовали специалисты по охране труда организаций связи и Профобъединения Магаданской области. Основная цель совещания - изучить состояние работы по организации охраны труда в организациях дорожной отрасли Магаданской области.

Для улучшения условий труда работников, снижения производственного травматизма, аварийности и профессиональных заболеваний в организациях созданы комиссии для проверки подразделений и выявления нарушений правил охраны труда и техники безопасности. Они проверяют участки по графикам с целью обеспечения безопасности работ на производственном оборудовании, а работников средствами индивидуальной и коллективной защиты. В поле зрения также правильность и своевременность проведения испытаний оборудования и механизмов, не подконтрольных Ростехнадзору, освещенности, загазованности рабочих мест, захламленности на производственных территориях, пожарной безопасности.

Между работодателем и профкомом ОГУДЭП «Магаданское» заключено Соглашение по улучшению условий по охране труда, которое в целом выполняется, кроме работ по проведении аттестации рабочих мест. На 1 декабря 2013 года аттестовано всего 30 % рабочих мест. Работодатель производит расходы на охрану труда и технику безопасности в размере 1 % от фактически выполненного годового объема работ. Составлен список работников, занятых на работах с вредными условиями труда, для прохождения периодического и углубленного медицинского осмотра, в который входят 138 сотрудников предприятия.

В соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, занятым на соответствующих работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работники обеспечиваются сертифицированными спецодеждой, спецобувью. По утвержденному списку им выдаются бесплатно смывающие и обезвреживающие средства (мыло, очищающие кремы, гели и пасты для рук, защитные средства комбинированного действия), вследствие особой вредности выдается молоко или денежная компенсация.

Имеется Перечень рабочих мест, профессий и должностей на право льготного пенсионного обеспечения в соответствии со Списком № 2 производств работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда. Занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 (работники, занятые на открытых горных работах (карьер «Андреевский»), варщики битума, асфальтовой массы, аккумуляторщики, вулканизаторщики, электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, электросварщики ручной сварки, машинист укладчики асфальтобетона, асфальтобетщики).

В коллективном договоре, в соответствии с действующим законодательством предусмотрены дополнительные гарантии для женщин в связи с беременностью и родами. Для несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 лет устанавливается повышенная охрана труда, установлены специальные нормы о труде инвалидов. Президиум решил считать работу по организации охраны в данных организациях в целом удовлетворительной и дополнительно проверить его состояние в ОГУДЭП «Среднеканское».

Состоялся серьезный разговор о необходимости обеспечения работодателем безопасной организации труда, проведения инструктажей, четкого определения обязанностей работников, разработке необходимых инструкций, а также усиления контроля профсоюзного комитета за обеспечением работающих здоровыми и безопасными условиями труда.








Колымские колонки