День образования СКР отметили в Магадане




15 января 2014 года – третья годовщина образования Следственного комитета Российской Федерации

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области состоялось торжественное собрание, посвященное третьей годовщине создания Следственного комитета Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области, главный федеральный инспектор по региону Абанин О.А., заместитель председателя Правительства Магаданской области Белозерцев А.Н., прокурор области Васильев А.Н., председатель областного суда Чижова В. К., начальник регионального УФСБ России по Рябчиков А.А., начальник регионального УМВД России Суровцев А.И., начальник пограничного областного УФСБ России Карпенко А.А., начальник РУФСКН Герасимов П.П.

Руководитель следственного управления Александр Анатольевич Тюменцев поздравил сотрудников управления с профессиональным праздником. В поздравительной речи он напомнил о том, что указом Президента Российской Федерации в целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации три года назад был создан Следственный комитет Российской Федерации, который с 15 января 2011 года начал свою деятельность, как самостоятельный федеральный государственный орган.
Столь радикальная реорганизация предварительного следствия проведена впервые в истории России, хотя идея создания независимого следствия берет свое начало еще со времен российского императора Петра I. В ходе судебной реформы в 1713 году были учреждены первые специализированные следственные органы - «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом были подчинены непосредственно императору. Тогда впервые была разработана концепция вневедомственного предварительного следствия, которое специализировалось на расследовании наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, и имело широкие процессуальные полномочия.
Современное продолжение судебной реформы – это создание Следственного комитета, как решение задачи разделения функций прокурорского надзора и следствия в целях укрепления гарантии защиты прав и интересов граждан на досудебной стадии судопроизводства.
Штатная численность следственного управления составляет немногим менее 80 человек, из них следователей 24, руководителей (заместителей руководителей) непосредственно следственных отделов – 14. В структуру управления входит 3 межрайонных следственных отдела, следственный отдел по городу Магадан и отдел по расследованию особо важных дел. Коллектив работоспособный и достаточно подготовлен для выполнения возложенных задач.
Надлежащее качество процессуального контроля за производством предварительного расследования обеспечивает коллектив отдела процессуального контроля.
Работу по раскрытию преступлений прошлых лет, тактико-методическое сопровождение уголовных дел, помощь в работе на месте происшествия обеспечивается сотрудниками отдела криминалистики.
Наиболее сложные уголовные дела, имевшие большой общественный резонанс, расследовались отделом по расследованию особо важных дел, в котором работают самые опытные и квалифицированные следователи.
Всего в 2013 году следователями следственного управления СК России по Магаданской области расследовано 290 преступлений, из которых 130 - относятся к категории тяжких и особо тяжких. Для сравнения, за первый год функционирования СК России – 248 и 85 преступлений соответственно. По оконченным уголовным делам следователями дополнительно выявлено и раскрыто не стоявших на учете 64 преступления.

В 2013 году при увеличении в области общего массива зарегистрированных преступлений – на 7,9% (3488 против 3234 преступлений в 2012 году), сократилось количество особо тяжких преступлений –10,1% (329) и тяжких преступлений –5,4% (523). На территории области увеличилось количество убийств (30 против 25, +20%). В то же время уменьшилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего (12 против 15, -5,6%), изнасилований (10 против 13, -23,1%).

Особое внимание в Следственном управлении уделяется выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности. В 2013 году в производстве следственных подразделений находилось 21 такое уголовное дело, в отношении 32 лиц. По результатам расследования в суд направлено 9 дел (аналогично в 2012 году).

В 2013 году окончено производство по ряду уголовных дел об указанных преступлениях, получивших широкий общественный резонанс.
Так, в ноябре 2013 года на основании собранных Хасынским межрайонным следственным отделом доказательств судом признаны виновными глава муниципального образования «Поселок Палатка» Магаданской области Иван Зудилов и директор общества с ограниченной ответственностью «Трансстрой» Владимир Петров, в совершении преступлений, в зависимости от роли каждого, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).
Следствием и судом установлено, что в ноябре – декабре 2011 года, договорившись о хищении бюджетных средств, Зудилов от лица МО «Поселок Палатка», а Петров от имени ООО «Трансстрой» заключили договор на выполнение работ по ремонту системы тепловодоснабжения. После чего подписали заведомо подложные документы, подтверждающие якобы выполненные по контракту работы. В результате незаконных действий чиновника и его пособника бюджету муниципального образования причинён крупный ущерб на сумму более 880 тысяч рублей. Приговором суда Зудилову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, Петрову - в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Следственным управлением уделяется особое внимание нераскрытым преступлениям прошлых лет. В 2013 году раскрыто 8 таких преступлений, из них 2 особо тяжкие преступления. В суд направлено 3 уголовных дела данной категории. Эти преступление были раскрыты благодаря квалифицированным действиям сотрудников отдела криминалистики.

В ходе решения общенациональной задачи по борьбе с коррупцией, где следственным органам Следственного комитета отведена особая роль, значительные усилия сотрудников управления направлены на реализацию комплекса мер, предложенных Президентом Российской Федерации. В первую очередь это расследование преступлений коррупционной направленности. Данная работа проводится следственным управлением в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами. В результате такого сотрудничества была пресечена преступная деятельность заместителя руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Важным направлением работы следственных органов являются вопросы защиты прав несовершеннолетних.

В течение 2013 года следователями управления расследовано 59 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении 28 несовершеннолетних (уголовные дела, где потерпевшими являлись одни и те же несовершеннолетние, соединялись в одно производство), 4 из которых погибли от преступных посягательств, 4 лица являлись потерпевшими по преступлениям против личной собственности, 1 несовершеннолетний пострадал в ДТП, в отношении остальных совершены преступления против половой свободы и неприкосновенности. В суд направлено 23 дела данной категории.
В деятельности следственного управления особое внимание уделяется вопросам обеспечения конституционных прав граждан на обращение с предложениями, заявлениями, просьбами о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов заявителя. Руководство следственного управления регулярно проводит личный прием граждан с выездами в районы области. Введены в действие «телефон доверия» и телефонная линия «Ребенок в опасности», действует Интернет-приемная Председателя Следственного комитета.
Александр Анатольевич Тюменцев отметил качественную работу отдела по расследованию особо важных дел, следственного отдела по городу Магадан, а также Хасынского межрайонного следственного отдела. Коллективы данных отделов стабильно удерживают высокую планку следственных показателей и обеспечивают достойные результаты работы по итогам года.

По результатам работы за 2013 год за добросовестный труд и высокие показатели в работе правами руководителя следственного управления награждено 10 сотрудников управления.

Приглашенные представители органов власти, судебных и правоохранительных ведомств выступили с поздравительной речью и пожеланиями сотрудникам следственного управления успехов в профессиональной деятельности.

Старший помощник руководителя
СУ СК России по Магаданской области В.А. Каночкин



Новости по теме






Колымские колонки