Сегодня в Магадане пройдет концерт камерного оркестра муниципальной капеллы им. Евгения Алхимова


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 20 января в малом зале муниципального центра культуры в 19.00 часов начнется концерт камерного оркестра муниципальной капеллы им. Евгения Алхимова, посвященный 25-летию коллектива.

Камерный оркестр муниципальной капеллы имени Евгения Алхимова

Камерный оркестр муниципальной капеллы им. Е. Алхимова, возглавляемый главным дирижёром Ириной Серой – единственный в городе и области коллектив, исполняющий классические оркестровые и инструментальные произведения без привлечения солистов-вокалистов.

Собрать в 80-е годы прошлого столетия новый творческий коллектив руководителю капеллы Евгению Ивановичу Алхимову было непросто. Ведь работа в оркестре - это дополнительная нагрузка, которая требует большой самоотдачи от музыкантов: разучивание партий, развитие техники исполнения и бесконечные, бесконечные репетиции. Это работа для самоотверженных людей, любящих и свой инструмент, и коллективное музицирование, и радость общения со слушателями.

Коллектив собирался по крохам. Вначале это был струнный ансамбль, в состав которого входили учителя из детских музыкальных школ и музыкантов из оркестра Магаданского музыкально-драматического театра. Так возник костяк коллектива. А в 1989 году приказом по отделу культуры Магаданского горисполкома был образован камерный оркестр при хоровой капелле Дворца культуры профсоюзов. Сколько проблем и хлопот возникало постоянно! Но Евгений Иванович готов был заниматься с каждым музыкантом отдельно, дополнительно и столько раз, сколько требовалось для качественного, хорошего ансамблевого звучания. И, несмотря на то, что оркестр был не укомплектован, он уже звучал в концертах. И это была победа Мастера, которая началась с мечты.

Неизлечимая болезнь Евгения Ивановича побудила его обратиться к музыкантам с просьбой сохранить коллектив, который он так бережно собирал, пестовал и которым он очень дорожил. По просьбе маэстро руководство оркестром приняла на себя скрипачка Ирина Серая.

После смерти Е.И Алхимова художественным руководителем хоровой капеллы стала О. Алхимова. Ольга Александровна с большим уважением относилась к оркестру и ценила его вклад в работу хоровой капеллы. Слушатели концертов с благодарностью принимали номера, в которых совместно выступали хор и оркестр. Это и фрагмент из оперы «Алеко» С. Рахманинова, «Курские песни» Г. Свиридова, «Реквием» и «Регина Цели» В. Моцарта.
Творческая жизнь камерного оркестра состоит из репетиций и публичных концертов.

Оркестр сегодня - это крепкий, стабильный организм, работающий с интересом и азартно. Репертуар постоянно обновляется, появилось много новых программ: это произведения для детей и юношества, старинная музыка, русская классика, популярная легкая классическая танцевальная музыка и произведения композиторов XX века. Много интересных произведений аранжировал для камерного оркестра А.В. Кольцов, который является солистом оркестра (валторна). Музыканты всегда с огромной ответственностью относятся к выступлениям как перед юношеской аудиторией, так и перед коллегами-музыкантами, искушенными и требовательными слушателями.








Колымские колонки