Город будет утопать в море цветов и зелени. К уже привычным газонам, клумбам и подвесным кашпо, добавятся вертикальные зеленые конструкции.


Их установят к июльским торжествам в честь 70-летнего юбилея колымской столицы.

Магадансцам осталось недолго созерцать унылые пейзажи на магаданских клумбах. Уже на этой неделе рабочие "Комбината зеленого хозяйства" начнут высаживать молодые деревья. С 10 июня, если не подведут погодные условия, агрономы приступят к посадке растений в клумбах.

150 тысяч цветов разных сортов уже подготовили в теплицах КЗХ, еще 10 тысяч петуний привезут в начале июня из Москвы. К июньской высадке деревьев, цветов и двадцатитысячной армии кустарников готовят сейчас скверы возле драмтеатра и Узла памяти, а также парк за зданием "Северовостокзолото", аллею напротив мэрии, кольцо на 31-ом.

В планах муниципалитета - также озеленить и балконы исторических зданий в центре города. Кроме всего прочего, окончательное решение приняли в мэрии и по поводу новой вертикальной конструкции на развязке около таксопарка, моста через реку Магаданку на проспекте Ленина и Деревом любви. Внушительных размеров надпись из зеленых растений "70 лет Магадану" на этом месте появится совсем скоро.

Мэр Магадана Владимир Печеный взял под контроль ход работ и распорядился, чтобы аграрии, строители и архитекторы уже приступали к озеленению. И что самое главное - не только пешеходных зон, но дворов. В первую очередь тех, где в этом году появятся новые детские площадки.








Колымские колонки