Новогодние праздники у коллектива Усть-Среднеканской ГЭС были непродолжительными


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже 5 января очередная вахта приступила к возведению третьего по счету энергоблока.

Гидростроителям необходимо не только создать основание для будущего агрегата, но и поднять земляную плотину с 260-й до 276-й отметки, то есть на целых 16 метров. Но и это не предел. Чтобы полностью завершить строительство и запустить четвертый агрегат, нужно дойти 290-й отметки.

Строительство очередного энергоблока ведется по отработанной блоковой схеме. Сначала монтируется арматурный каркас, вокруг которого строится опалубка. Учитывая, что укладка бетона должна производиться при плюсовой температуре, вокруг очередного блока возводится тепляк с электроподогревом.

- Строительство ведется на глухой, станционной и водосбросной плотинах, а также на сопрягающем устое, - сообщил заместитель генерального директора ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой» С. В. Ворожейкин. - С начала года возведен блок секции Г-2, куда уложено 136 кубометров бетона. Этим занимаются бригады Владимира Гончаренко, Михаила Болгару и Бориса Раховского. Свою лепту вносят субподрядные организации из Новосибирска и Магадана.
Как рассказал Сергей Владимирович, стройка полностью обеспечена основными строительными материалами, гидростроителям своевременно выплачивается заработная плата.

Чтобы запустить в работу третий и четвертый агрегаты, необходимо будет уложить более 300 тысяч кубометров бетона. Пуск третьего агрегата запланирован на 2017 год.








Колымские колонки