Традиционно зима – это самый пожароопасный период времени


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В первую очередь страдает частный сектор.

Так, за прошедший год было потушено 334 пожара, в которых погибло 14 человек, 19 человек было травмировано. Уже в праздничные дни Нового 2014 года в Магаданской области произошло три пожара, в результате которых из них погибли жительница поселка Эвенск 1988 года рождения и житель поселка Усть-Омчуг 1955 года рождения.

Страшные пожары произошли в новогодние праздники и у наших дальневосточных соседей, так в Хабаровске произошел пожар, в котором погибло три человека, в Приморском крае погибло двое жителей края. В связи с ростом пожаров на территории области, Главное управление МЧС России по Магаданской области обращается к жителям Колымы с настоятельной рекомендацией соблюдать правила пожарной безопасности правилами пожарной безопасности:

При возникновении пожара немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «01» или «112». Если загорелся бытовой электроприбор - выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Немедленно выведите всех людей из помещения. Дождавшись приезда пожарной охраны, проведите пожарных кратчайшим путем к месту возникновения пожара. Если пожар возник в одной из комнат - плотно закройте двери, это помешает распространиться огню. Если у вас есть доступ к огнетушителю или песку - воспользуйтесь этими средствами. Мокрая ткань и даже земля из цветочного горшка эффективнее, чем тушение водой. Если покинуть помещение нет возможности – убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали. Защитите органы дыхания мокрой тряпкой и ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом, можно продержаться в течение получаса.

Главное управление МЧС России по Магаданской области обращается к жителям Колымы с просьбой не оставаться равнодушными даже при малейших признаках задымления и запаха гари. Помните, ваша бдительность может спасти жизнь ваших соседей! Телефоны Единой службы спасения – «01» и «112».

Больше узнать о способах тушения пожаров можно, позвонив на «телефон доверия»
8 (4132) 607-727








Колымские колонки