Весь пассажирский транспорт Магадана оборудуют ГЛОНАСС


С 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 395-ФЗ «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

«ЭРА» - аббревиатура, которая расшифровывается, как «экстренное реагирование при авариях». Сообщать об авариях на дорогах в полицию, вызывать на место происшествия скорую и спасателей будут спутниковые системы, установленные на автомобилях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Промышленная эксплуатация этой системы начнется с нового года. Согласно приказу Минтранса, с первого января к системе должен подключиться весь транспорт, обеспечивающий перевозку пассажиров и опасных грузов.

Задача системы проста. Если автомобиль попадет в ДТП, терминал автоматически определит по сигналам ГЛОНАСС/GPS точные координаты транспортного средства и время аварии. После этого данные мгновенно поступают в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Вместе с этим поступает и информация о предполагаемой тяжести ДТП. Далее информация о происшествии и автомобиле автоматически отправляется в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Спасатели, наряды ДПС и скорая помощь будут оперативно извещены об аварии в автоматическом режиме. В тех субъектах РФ, где номер «112» еще не работает, информация будет поступать в управления мобильными нарядами МВД России и другие экстренные оперативные службы.

Кроме того, у водителя всегда будет возможность в ручном режиме связаться с оператором фильтрующего контакт-центра по каналам беспроводной связи. Для этого во все автомобили будет установлена специальная тревожная кнопка. При этом вызов с «ЭРЫ ГЛОНАСС» имеет приоритет перед всеми другими. Оператор контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС», используя голосовую связь, уточняет причины экстренного вызова и, при необходимости передает его по номеру «112».

«ЭРА-ГЛОНАСС» взаимодействует и с европейской системой мониторинга «eCall». Если автомобиль из Европы попадет в ДТП на российской территории, то тревожный сигнал будет обработан в нашем контактном центре, и помощь подоспеет незамедлительно. Точно так же, как если наш автомобиль попадет в ДТП за границей. Система «eCall» еще не запущенна в эксплуатацию. Начало ее работы ожидается в 2015 году.

В России с 2017 года все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза, будут оснащаться данной аппаратурой еще на заводе. А к 2020 предполагается, что охвачен системой будет весь автопарк.








Колымские колонки