В Магаданской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню спасателя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымских спасателей поздравил губернатор Владимир Печеный.

Поздравления с профессиональным праздником принимали сотрудники и ветераны главного управления МЧС России по Магаданской области, поисково-спасательного отряда филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатели областного Пожарно-спасательного центра и Управления ГО ЧС по г. Магадану, Магаданского территориального центра медицины катастроф принимали поздравления с профессиональным праздником. Открыл торжество начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области полковник внутренней службы Сергей Желтов.

Сотрудников и ветеранов спасательных служб – всех тех, кто стоит на страже безопасности Магаданской области со знаменательной датой поздравил губернатор Владимир Печеный. Он поблагодарил спасателей за ответственное исполнение своих служебных обязанностей, за опасную, но вместе с тем и благородную работу - помощь в беде и спасение жизней.

«Благодаря вашей службе колымчане уверены в своей безопасности и знают, что в трудную минуту к ним готовы прийти на помощь профессионалы. В условиях крайнего Северо-Востока ваша работа приобретает особое значение. Несмотря на большие расстояния и сложные природные условия, региональная система по ликвидации чрезвычайных ситуаций работает слаженно и готова оперативно отреагировать на любые внештатные ситуации. Мы все признательны вам за мужество, ответственность и самоотверженность. Желаю всем крепкого здоровья, успехов, удачи, благополучия и как можно меньше тревожных событий в новом году», - сказал губернатор.

Глава региона добавил, что лучшая награда за спасённые жизни это искренняя человеческая благодарность, общественное признание и уважение.

Уже второй год подряд спасатели Дальнего Востока в лице Дальневосточного регионального центра системы МЧС встречают свой профессиональный праздник победителями по итогам годовой работы среди всех спасателей России. Значимый вклад в этот результат внесли и колымские спасатели.

В 2013 году количество пожаров по сравнению с прошлым годом сократилось на 6%, а число погибших при них людей – на 13%. Проведено более 700 поисково-спасательных операций, спасено более 300 человеческих жизней. Пожарные подразделения МЧС России свыше 300 раз привлекались к тушению пожаров, в которых спасено 60 человек. При участии спасателей ликвидированы последствия 250 ДТП, при которых спасено 284 человека. На 11% удалось снизить количество происшествий на водных объектах, благодаря чему количество пострадавших уменьшилось на 37%.

Более чем двадцати наиболее отличившимся сотрудникам за добросовестное исполнение служебных обязанностей, вклад в решение задач гражданкой обороны, защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций, а также за оперативно оказанную помощь в ликвидации последствий паводков Владимир Печеный вручил благодарственные письма и подарки.

27 декабря, когда сотрудники МЧС России отмечают День спасателя, в 1990 году Советом Министров РСФСР основан Российский корпус спасателей, который в 1994 году реорганизован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Необходимость создания МЧС России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций, в которых спасатели чаще всего являются последней надеждой для попавших в беду людей.








Колымские колонки