Директор предприятия, одновременно являющийся депутатом предстанет перед судом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Хасынском районе перед судом предстанет генеральный директор предприятия, одновременно являющийся депутатом выборного органа местного самоуправления, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и невыплате заработной платы

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора коммерческого предприятия, одновременно являющегося депутатом выборного органа местного самоуправления. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных выплат), ч. 2 ст. 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных выплат), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия в период с мая по декабрь 2012 года обвиняемый свыше трех месяцев в полном объеме не выплачивал заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты работникам предприятия. Кроме того, в период с мая по июль 2012 года, то есть свыше двух месяцев, им полностью не выплачена заработная плата и иные выплаты. Общая сумма задолженности перед работниками составила более 1 млн рублей. При этом руководитель предприятия имел реальную возможность погасить указанную задолженность.

Он же, в мае-июле 2012 года вопреки интересам возглавляемого им предприятия, в целях извлечения собственной выгоды, в нарушение установленного порядка и на невыгодных условиях реализовал принадлежащую предприятию автомобильную технику по заведомо заниженным ценам. Общая сумма разницы между среднерыночной ценой и стоимостью реализации была занижена более чем 3, 7 миллиона рублей.

Незаконные действия руководителя предприятия выявлены сотрудниками прокуратуры Тенькинского района и УФСБ России по Магаданской области.

Собраннная следствием доказательственная база признана прокурором достаточной, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным им обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, ч. 1 ст. 201 УК РФ – до 4 лет.








Колымские колонки