В Магаданской области во время путины тихоокеанского лосося выявлено более 160 нарушений правил рыболовства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По 12 материалам правонарушений возбуждены и расследуются уголовные дела.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание региональной комиссии по пограничной политике. На нем были обсуждены меры по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере оборота водных биологических ресурсов в период сезонного промысла тихоокеанских лососей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как стало известно на заседании, Пограничным управлением ФСБ России по Магаданской области в период промысла выявлено 163 нарушения правил рыболовства, общая сумма назначенных штрафов составила более 250 тыс. рублей. По 12 материалам правонарушений возбуждены и расследуются уголовные дела.

У лиц, осуществляющих незаконный промысел, было изъято 39 маломерных судов, 130 ставных сетей, 2 закидных невода и более 2,5 тыс. экземпляров рыбы из незаконного улова.

Сотрудниками органами внутренних дел за 9 месяцев 2013 года выявлено 14 преступлений, совершенных в рыбной отрасли. В период хода на нерест рыб лососевых видов было пресечено 11 преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов.

Охотским территориальным управлением Росрыболовства за период лососевой путины 2013 года возбуждено более 470 дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения были определены штрафы на сумму более 815 тыс. рублей, предъявлено ущерба за незаконный вылов биоресурсов на сумму более девяти миллионов рублей.

Губернатор Магаданской области отметил определенные положительные результаты в сфере охраны водных биоресурсов в 2013 году. По мнению Владимира Печеного, работа в этом отношении должна быть более эффективной.

«Браконьерство может уменьшить популяцию рыбы и, в итоге, поставить под удар малые предприятия, которые занимаются прибрежным ловом. Соответственно, и цена на морепродукты и рыбу окажется слишком высокой для колымчан. Этого допустить нельзя. Охрана водных биологических ресурсов оказывает существенное влияние на социально-экономическую ситуацию регионе. Прошу всех участников заседания не забывать об этом», - сказал Владимир Печеный.

Также на заседании были рассмотрены вопросы о мерах по пресечению браконьерской деятельности в период добычи крабов и план работы комиссии по пограничной политике Магаданской области на 2014 год.








Колымские колонки