Мэр Магадана Сергей Абрамов принял участие в очередном заседании Общественной палаты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Особое внимание уделили проблеме наркомании в областном центре.

О тенденциях развития наркоситуации рассказал заместитель начальника РУ ФСКН России по Магаданской области Дмитрий Винокуров. В уходящем году в городе зарегистрировано 438 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Изъято 11 кг 600 г наркотических средств, причём, 96% - это синтетические наркотики. Особую тревогу вызывает их лёгкая доступность – сегодня заказ можно сделать по Интернету. Настораживает также рост числа людей, употребляющих наркотики, особенно среди несовершеннолетних. Это подтвердила заместитель главного врача по детской наркологии Магаданского областного наркологического диспансера Анна Тарасюк. Есть школы, где выявлен не один ребёнок, употребляющий наркотики. Члены Общественной выступили с инициативой привлечь к профилактике наркомании среди молодёжи не только правоохранительные органы и врачей, но и общественные организации, педагогов, родителей, психологов.

Активное обсуждение членов Общественной палаты вызвало выступление руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ксении Суханкиной. Она рассказала о работе центра. За последние два месяца к ним обратилось более 150-ти граждан по различным вопросам, касающихся сферы ЖКХ. Проблемы с управляющими компаниями, обоснованность платы за коммунальные услуги, качество обслуживания, капитальные ремонты домов и многое другое - по таким вопросам специалисты центра дают консультации, помогают составить обращения. Кроме защиты законных прав потребителей жилищно-коммунальных услуг центр планирует выстроить систему совместной работы органов государственной власти и общественных организаций для улучшения ситуации в сфере ЖКХ.

Также участники заседания обсудили направления работы на 2014 год. Все предложения общественников будут приняты и сформированы в единый план.








Колымские колонки