Более 1100 колымчан ограничили в выезде за границу судебные приставы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 11 месяцев 2013 года судебные приставы-исполнители Магаданской области вынесли 1 178 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. Общая сумма их долга составила более 555 миллионов рублей.


В рамках акции «В Новый год – без долгов!», проводимой Управлением ФССП России по Магаданской области в декабре текущего года, работа по ограничению права выезда должников за границу активизирована.

Постановление о снятии временного ограничения на выезд из РФ судебный пристав-исполнитель выносит только после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства. О случаях экстренного снятия временного ограничения на выезд из РФ рассказала начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Магаданской области Наталья Леонидовна Шевченко:
- Возможность экстренного снятия временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации предусмотрена действующим законодательством при наличии у должника уважительных причин: болезнь, смерть родственников и иные обстоятельства, требующие скорейшего выезда за пределы России. К числу оснований для экстренной отмены временного ограничения на выезд относятся также грубые нарушения судебными приставами-исполнителями либо работниками аппаратов территориальных органов ФССП России законных прав и интересов должника (например, задержание гражданина при пересечении границы Российской Федерации, в связи с несвоевременной отменой временного ограничения на выезд должника за границу).

Благодаря применению к должникам такой меры принудительного исполнения как ограничение права выезда за пределы РФ, 156 должников в полном объеме оплатили свои долги на сумму 18 млн. 924 тыс. рублей, среди них 54 должника по алиментам, оплативших задолженность на сумму 1 млн. 575 тыс. рублей.

Впереди новогодние каникулы, в связи с чем, судебные приставы рекомендуют гражданам перед поездкой за границу проверить себя на наличие задолженности на приеме у судебного пристава либо на сайте УФССП России по Магаданской области www.r49.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств». Здесь же можно распечатать уже заполненную платежную квитанцию для дальнейшей оплаты в любой операционной кассе города. На сайте любой желающий может моментально оплатить долг через платежную систему «Qiwi».








Колымские колонки