Показатели популяционной заболеваемости ОРВИ в Магадане ниже недельных пороговых значений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области информирует о том, что на 51 неделе т.г. отмечено снижение заболеваемости ОРВИ с темпами снижения популяционной заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей в целом по области – 7,3%, в муниципальных образованиях от -2% в г.Магадане до - 2-х раз в Сусуманском районе.

Показатели популяционной заболеваемости в этот период в целом по области, а также в 8 муниципальных образованиях, в том числе в г. Магадане, были ниже недельных пороговых значений. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

В Хасынском районе, где превышение уровня недельного эпидемического порога заболеваемости ОРВИ регистрируется 3 неделю, интенсивность эпидемического процесса значительно снизилась: на 51 неделе эпидпорог был превышен на 12,6%, в то время как на 50 неделе превышение составляло 68%.

В данном районе снизилась до неэпидемического уровня заболеваемость среди детей в возрасте 0-2 года и 7-14 лет, остаются выше эпидпорогов показатели заболеваемости среди детей 3-6 лет – на 12,3 % ( 50 неделя - 16,4%) и лиц старше 15 лет – на 13,6%. В связи с повышенным уровнем заболеваемости ОРВИ среди школьников в период с 16.12.2013г. по 22.12.2013г. приостановлен учебный процесс в 5 отдельных классах 2-х школ района (п. Палатка и п. Талая).

В г. Магадане и Хасынском районе эпидемическая ситуация обусловлена появлением случаев заболеваний гриппом. В течение недели были выявлены 7 случаев гриппа А (H3N2): 6 случаев в г. Магадане и 1 случай в Хасынском районе. Все случаи зарегистрированы у не привитых против гриппа, в том числе у 5-ти детей.

По данным лабораторных исследований на территории области продолжается активная циркуляция и негриппозных респираторных вирусов, положительные находки составили 52,5% среди всех обследованных.

Тяжелые и атипичные формы заболеваний ОРВИ не регистрировались.








Колымские колонки