Анатолий Попов: Самое главное достижение предприятия в 2013 году – уход от хлорирования воды жидким хлором


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Анатолий Анатольевич ПОПОВ, директор МУП «Водоканал»:

– Самое главное достижение предприятия в 2013 году – уход от хлорирования воды жидким хлором и переход на ее обеззараживание гипохлоритом натрия – эффективный, безопасный метод очистки.

Это хороший предновогодний подарок всем жителям Магадана. Запущена также в эксплуатацию канализационная насосная станция в Нагаево и в бухту закрыт доступ неочищенных сточных вод, объем которых ежегодно достигал 2,5 миллиона куб. метров. Они перекачиваются теперь на действующие очистные сооружения и затем уходят в бухту Гертнера. В бухте Нагаева будет чистая морская вода, что позволит примыкающему к ней микрорайону развиваться и вести строительство жилья. Можно подчеркнуть, что в Магадане создана централизованная канализационная система, что является важным показателем уровня цивилизованности любого города.

Большие работы проведены по замене оборудования, ремонту коммуникаций Водоканала. Есть уверенность, что зиму магаданцы проживут спокойно.
В 2014 году важнейший объект – не только для Магадана, но и всей области, – вторая очередь строительства биохимической очистки сточных вод. Такой проект уникален даже для центральных регионов страны.








Колымские колонки