А.Васильев: В сравнении с почти трехвековым сроком существования отечественной прокурорской системы история прокуратуры Магаданской области может показаться непродолжительной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. СЛУЖИТЬ НАРОДУ – ДЕЛО ЧЕСТИ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И ВЕТЕРАНЫ ПРОКУРАТУРЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ!
ИСТОРИЯ ПРОКУРАТУРЫ НАСЧИТЫВАЕТ УЖЕ ПОЧТИ 300 ЛЕТ. РОССИЙСКОЕ «ГОСУДАРЕВО ОКО» СУЩЕСТВУЕТ С 1722 ГОДА.

В сравнении с почти трехвековым сроком существования отечественной прокурорской системы история прокуратуры Магаданской области может показаться непродолжительной. Но это только на первый взгляд. Наша история неразрывно связана с историей области. С момента своего образования в 1953 году в органах прокуратуры области сменилось не одно поколение прокуроров (а прежде и следователей), сформировались положительные традиции, которые поддерживаются и сейчас.

Думаю, каждый из нас сегодня вспоминает и отдает дань уважения своим учителям, наставникам. Еще не раз сегодня мы будем чествовать их, вспоминать работников, при непосредственном участии которых начинала свою деятельность прокуратура области.
Помним о них мы и в будни.

Со дня образования прокуратуры области работали Людмила Михайловна Горелова, Лев Николаевич Анисимов, Борис Андреевич Пискарев, Эльвира Павловна Калашникова, длительное время – по нескольку десятков лет проработали в прокуратуре Олег Сергеевич Ботвиник, Иван Александрович Гребнев, Виктор Савельевич Ильяшенко, Рафиль Фатыхович Сафин, Валентина Игнатьевна Маменкова, Рашида Мухтаровна Хамбикова, Таисия Николаевна Лазько, ну и, конечно, наш ветеран Владимир Васильевич Антонов, который и до сих пор трудится. Многие из них удостоились звания почетного работника прокуратуры Российской Федерации. К сожалению, некоторых из них, своим трудом снискавших всеобщие почет и уважение, нет уже с нами, но память о них остается.

Страницы пока еще недолгой, но весьма содержательной истории Магаданской прокуратуры свидетельствуют о том, что здесь всегда трудился и трудится сейчас коллектив профессиональных работников, способных решать задачи любой сложности. Требования к профессиональным качествам работников возрастают, и поэтому быть настоящим прокурором в наши дни очень непросто. Конечно, здесь мы не исключение, возрастает объем работы и у наших коллег из других органов и ведомств. Но это прибавляет работы и нам как «оку государеву», призванному следить за соблюдением законов и в их работе.

Говоря о прокуратуре в наши дни, на первое место можно поставить задачи защиты прав и свобод человека и гражданина, или правозащитную функцию, открытость перед обществом, активное взаимодействие со всеми его институтами.

В целом, прокуратуре области удалось не сбавить темпы. Не останавливаясь подробно на результатах нашей работы за минувший год, приведу лишь несколько цифр. Во всех сферах нами выявлено свыше 12 тысяч нарушений закона. Не просто выявлено. Каждому факту дана оценка и приняты соответствующие меры к устранению нарушений – будь то представление или протест в общенадзорной сфере или требование по уголовному делу. В суды общей юрисдикции и арбитражный суд направлено около 3 тысяч исков и заявлений.

В результате рассмотрения представлений прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 500 лиц, по постановлениям прокурора наказано в административном порядке свыше 400 человек. В результате проведенных проверок прокурорами в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 25 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 20 уголовных дел.

За всеми этими цифрами стоит ежедневная, кропотливая работа. И это не только проверки, выходы на места, изучение материалов. Большой пласт в нашем деле занимает аналитическая деятельность. Умение анализировать и выделять главное – было и остается одним из важнейших качеств прокуроров. Благодаря принятым превентивным мерам в области удалось не допустить чрезвычайных ситуаций, сбоев в работе систем жизнеобеспечения, систематически снижается задолженность по выплате заработной платы.

Среди работников прокурорского корпуса подавляющее большинство по праву считается квалифицированными специалистами, любящими свое дело, отдающими ему значительные силы и умение. И именно это является самым мощным потенциалом прокуратуры, позволяющим ей на протяжении всей истории и сегодня выполнять определенные законом функции.

В последние годы наш коллектив значительно помолодел, и это касается не только территориальных прокуратур, но и областного аппарата. Отрадно, что многие молодые работники стремятся повышать свою квалификацию, поддерживать престиж профессии, проявляют инициативу и смекалку, творчески подходят к делу.

В этом им помогают более опытные сотрудники, обеспечивая преемственность поколений.

Мы встречаем этот праздник, помня о прошлом, трезво оценивая настоящее, с оптимизмом глядя в будущее, ибо сегодня прокуратура ?это мощный, слаженный коллектив единомышленников. Я выражаю твердую уверенность, что все работники прокуратуры и впредь будут неизменно принимать энергичные и своевременные меры по защите прав и свобод граждан, отстаивать единство и целостность государства, вести бескомпромиссную борьбу с преступностью.

Граждане страны должны быть уверены, что они всегда найдут у нас помощь и поддержку, что их права и законные интересы будут надежно защищены всей мощью государства, силой и властью, которая дана нам обществом и государством.

Служить народу – дело чести!

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ,
ПРОКУРОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ








Колымские колонки