Магаданская область претендует на федеральные субсидии по программе обеспечения качественного и доступного образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный в Москве принял участие в совещании заместителя председателя правительства Ольги Голодец.

Как сообщила Ольга Голодец, в 2014 году федеральное правительство планирует выделить транш в размере 10 млрд. рублей на субсидирование регионов по программе обеспечения качественного и доступного образования. На эти средства могут претендовать те регионы, которые полностью освоили федеральные субсидии, выделенные на строительство и реконструкцию детских дошкольных учреждений в 2013 году. Магаданская область по итогам года полностью освоила выделенные 61,6 млн. рублей и теперь имеет право на новые субсидии федерального средства позволят ввести дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях путем проведения строительства и реконструкции помещений.

Как прокомментировал Владимир Печеный, в регионе сегодня обеспечены местами в детских садах все дети в возрасте от трех до семи лет.

« В 2014 году планируется ввести еще около 800 мест в детских садах. Это даст возможность полностью решить проблему с устройством в детские сады малышей до трех лет», - уточнил Владимир Печеный.

Он добавил, что Магаданская область в числе первых регионов России приступила к электронной записи детей в детские сады. По данным областного Департамента образования, муниципальная услуга «Прием, постановка на учет и зачисление в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольное образование» в электронном виде внедрена на всей территории Магаданской области.








Колымские колонки