В МУСХП «Ирбычан» содержится 17131 голова северных оленей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По отчетным данным ветеринарной службы, по состоянию на конец декабря 2013 г. в МУСХП «Ирбычан» содержится 17131 голова северных оленей.

В текущем году родилось 4752 олененка, из которых пало 872 головы (18,4%). Несмотря на то, что предприятием принимались меры по недопущению снижения естественной резистентности оленей и в период с февраля по апрель оленям давались витаминные препараты и минеральные подкормки, от болезней незаразного характера (истощение, переохлаждение, нарушение обмена веществ) пало 1067 голов взрослых оленей. Травеж волками составил 1078 голов. Особенно интенсивно волки нападали на оленей в мае, сентябре и октябре, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

В течение года проведены обработки оленей от гнуса и подкожного овода. С целью профилактики некробактериоза олени прогонялись через ванны с лечебными препаратами. Не остались без внимания ветеринаров и оленегонные собаки. 339 голов обработано с лечебно-профилактической целью от гельминтов, 80 собак привито от бешенства.

Проведено также 650 лабораторных исследований сыворотки крови оленей на бруцеллез, ветеринарно-санитарная экспертиза туш 321 убойного животного.

Заболевания инфекционного характера в течение года не регистрировались. Предприятие продолжает оставаться благополучным по особо опасным и иным инфекционным заболеваниям северных оленей.








Колымские колонки