Одной из главных задач для коммунальщиков Магадана в будущем сезоне станет практически полная реконструкция Сквера Победы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас его состояние презентабельным назвать сложно. Поэтому здесь запланирован большой комплекс работ - заменят бордюры, скамейки, урны, фонари. А самое главное - полностью изменится облик стелы с именами погибших и постамент Узла памяти, пишут "Вести города М".

Планируется создать законченный сквер вокруг Ледового дворца, кукольного театра и Дворца творчества. Сейчас это запущенная территория, практически без хозяина. Хотя, по факту, это часть городского парка, но даже асфальтирование дорожек и разметка выездов не проводилась. Но уже будущим летом здесь будет завершенный объект. Возможно, он станет магаданской аллеей памяти.

Интересным полагают в департаменте САТЭК и развитие проекта концептуального подхода к архитектурной подсветке исторической части города. Планируется, что светиться будут не только административные здания, такие как почтамт, Северовостокзолото, администрации города и области, но и жилые здания по улицам Ленина, Портовой - все, что имеют свой неповторимый облик.

Обещают вернуть магаданцам в полной мере и одну из красивейших достопримечательностей города - смотровую площадку в бухте Нагаева. Причем, по словам Вениамина Троицкого, это будет совсем иная концепция. Лестница станет вертикальной башней, с портальным входом и спиральным спуском. В общем, такого Магадан точно еще не видел. Ее надежность обеспечит фундамент, на который она и будет опираться. Появится такое новшество, как обещают, уже к концу 2014 года.

Готовится проект и по берегоукреплению всей линии побережья - от морского торгового порта до Марчекана.








Колымские колонки