Более 50 колымчан открыли собственное дело при поддержке региональных органов службы занятости


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подведены итоги реализации в 2013 году областной целевой программы «Содействие занятости населения Магаданской области»

На заседании областной администрации, которое провёл губернатор Владимир Печеный, обсудили ситуацию на рынке труда Магаданской области. По словам главы региона, подготовка квалифицированных кадров и трудоустройство колымчан – одно из приоритетных направлений региональной политики. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Сегодня в Магаданской области регистрируется низкий уровень безработицы. Это говорит о стабилизации экономической ситуации. Работа органов исполнительной власти и службы занятости направлена на создание постоянных рабочих мест и оказание помощи гражданам, нуждающимся в трудоустройстве. С 2014 года начнёт действовать государственная программа, в которой сконцентрированы все меры, необходимые для трудоустройства безработных колымчан», - сказал Владимир Печеный.

Работодателями в органы службы занятости в течение отчетного периода заявлено более 14,5 тысяч вакансий. В 2013 году в органы службы занятости области за предоставлением государственных услуг обратился 9651 гражданин, из них за содействием в поиске подходящей работы 4741 человек, что на 8% меньше, чем в прошлом году. Зарегистрировано 2618 безработных, что на 18% меньше прошлогоднего показателя. Из них 46% составляют женщины, 40% - молодежь в возрасте 16-29 лет, 6% - инвалиды. Снижение числа обращений граждан привело к уменьшению численности трудоустроенных при содействии органов службы занятости с 2,4 в 2012 году до 1,9 тысяч человек в 2013 году.

Как рассказала начальник управления службы занятости населения администрации Магаданской области Наталья Твердохлебова, в мероприятиях областной целевой программы «Содействие занятости населения Магаданской области на 2012-2014 годы» приняли участие более 16 тысяч человек.

На профессиональное обучение направлено 660 безработных граждан. Организуется профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
Почти 4500 человек прошли подготовку по профессиональной ориентации, всем безработным оказана психологическая поддержка. В целях профориентации молодежи проведены курсы «Твой выбор профессии», тематические семинары-тренинги и другие мероприятия. Несовершеннолетним, гражданам в возрасте от 18 до 20 лет и безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы оказано содействие во временном трудоустройстве с выплатой материальной поддержки.

Для поддержки заинтересованных работодателей, проведен областной конкурс «Лучший работодатель Магаданской области 2013 года, реализующий систему наставничества молодежи». Проведено 69 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняло участие почти две тысячи человек. Оказано содействие в организации предпринимательской деятельности 51 безработному гражданину с предоставлением финансовой помощи для открытия собственного дела.

Органы службы занятости населения также принимали участие в регулировании трудовой миграции. С 2007 года проводится работа по определению потребности в привлечении иностранных работников в Магаданскую область. На 2013 год утверждена квота на привлечение и использование иностранных работников для Магаданской области в количестве 10468 рабочих мест.

На реализацию в 2013 году областной целевой программы «Содействие занятости населения Магаданской области на 2012-2014 годы» было предусмотрено 29 млн. 609 тысяч рублей областного бюджета. По состоянию на 1 декабря 2012 года использовано 26 млн. 554,2 тысяч рублей, или 90%. Остаток средств планируется использовать в декабре.



Новости по теме






Колымские колонки