Позитивные люди


Магаданская команда КВН «Позитив» в этом году стала победителем городской кэвээновской лиги. Ребята выигрывают финал в 4-й раз, весьма знаковое достижение.

Корни в ХПИ

Всегда интересно, когда какая-то идея, увлечение или занятие объединяет очень непохожих людей, заставляет их встречаться, что-то вместе придумывать, создавать. Когда совсем разные по возрасту, благосостоянию, кругу общения граждане на какой-то момент становятся равными, увлеченными одним делом.

Но к нашим героям это не относится, в команде КВН «Позитив» играют очень близкие по возрасту, духу, зарабатываемым деньгам и кругу общения люди. Мало того, все они еще и друзья. На сегодня «Позитив», пожалуй, одна из самых зрелых команд на магаданской сцене КВН, заслужившая признание и любовь многих колымчан.

Шутить в составе команды ребята начали еще в 2006 году на базе сборной филиала СВГУ, бывшего ХПИ. Костяк команды тогда составили Дмитрий Зайцев, Даниил Климович и Владимир Судникович. К слову, до сих пор они и являются «хедлайнерами» команды, кроме Дмитрия Зайцева, уехавшего в Петербург.

Чуть позже в команду влились Петр Югов и Клим Волохов, ставшие позднее неотъемлемой частью «Позитива».

Один из старейших членов жюри Магаданской лиги КВН, заместитель мэра города, начальник департамента культуры и социального развития Юрий Казетов не раз отмечал замечательную игру этой команды: «Ребята очень талантливые, неоднократно они представляли Колыму на фестивалях КВН, хотя и ленятся, конечно. С их талантом они могли бы достичь очень больших результатов».

Привыкшие к славе

Само название этой команды КВН сразу настраивает на определенный лад. Как говорится, как корабль назовешь, так и поплывешь. Поэтому с юмором у них все в порядке, а выступления всегда очень смешны, иногда и просто уморительны.

За время своего существования «Позитив» успел отметиться не только на магаданской сцене, но и «засветиться» за ее пределами. Несколько раз подряд ребята выезжали в город Сочи на Международный фестиваль КВН, где на одной сцене играли с такими гигантами юмора, как «Уездный город», «Федор Двинятин», «Мегаполис», «Парапапарам», «Станция «Спортивная» и многими другими. Да мало того, часто и жили они на одном этаже в гостинице с главными кэвээнщиками страны, употребляли с ними горячительные напитки (чай-кофе-морс). А Даниил Климович, капитан команды, как-то рассказывал, что подал упавший кий известной кэвээнщице Наталье Андреевне, участнице шоу «Comedy Woman».

По словам ребят, неоднократно им предлагали переехать в центр России, поучаствовать в записях юмористических программ. Но они отказывались, ни к чему, говорят, столичная суета.

«Вся эта слава, деньги, разъезды, отрыв от любимых и друзей мне не за чем, - рассказал «ВгМ» капитан «Позитива» Даниил Климович, - да и привык я к своему городу, к Колыме, уже корнями врос.

Недавно вот Сережа Светлаков звонил: приезжай, говорит, Данька, с командой, запишем пару скетчей для новогодних программ. А я ему: не хочу, Сережа, да и не могу, елки у меня городские впереди, кто ж детишек с Новым годом поздравит. Прослезился он, не жалеешь ты, говорит, себя, не бережешь. А что беречь-то, просто люблю я свой Магадан и уезжать отсюда не хочу».

Поддерживают капитана и остальные члены команды. Некоторые из них уже обзавелись семьями, скоро должны родиться дети.
«Нас здесь знают и любят, - рассказывает Петр Югов, - иной раз хочется и вне сцены поднять людям настроение. Вот, например, едешь в маршрутке, люди узнают, видно по глазам, какой-нибудь шутки или прикола ждут. Ну и я не против поребячиться, кричу: «Сдаем за проезд», собираю деньги. Тут остановка, я раз и в двери. А люди смеются, хохочут, позитив вокруг. Главное от водителя убежать, не все водители ходят на КВН, видимо, времени у них нет.

Или в магазине: набрал продуктов две корзины, подходишь к кассе и проходишь мимо. Кассир вслед: «А кто платить будет?» Я кричу: «Пушкин!» и убегаю, оставляя смех, веселье, хорошее настроение»…

Лучшее впереди

Завязывать с КВН ребята не собираются. «Будем играть, пока ноги будут держать, - говорят они, - а откажут ноги - лежа пошутим». Все они работают, кто инженер, кто строитель, кто сотрудник органов. Но КВН тем и хорош, ему покорны все возрасты, должности и профессии. А впереди у ребят еще и новогодние корпоративы и елки, где они не раз порадуют магаданцев своим искрометным юмором и подарят поистине позитивные эмоции.

Владимир ДОПЕ

Автор:  Владимир ДОПЕ "Магаданская правда"









Колымские колонки