С доставкой на... Откуда «кайф» в регионе?


Наркообстановка в регионе неспокойная. Об этом говорят все - от простого колымчанина до губернатора области. Совсем недавно несколько человек в городе погибло от употребления наркотиков, обострилась ситуация в районах. Что происходит?

Посылки смерти

Для большинства из нас сама мысль об употреблении наркотиков кажется неприемлемой. Образ наркомана, созданный сегодня, представляет собой некое существо с иглой, вталкивающее в прозрачную вену жидкость из шприца. Однако это далеко не так, да и разнообразие современных наркотиков впечатляет. При всем этом специалисты отмечают: традиционный героин уже не самый опасный из них, к примеру, даже разовое употребление каннабиоида jwh может привести к смерти.

На минувшей неделе город взволновала новость о гибели двух человек, предположительно от передозировки. Как выяснилось позже, в анализах погибших девушки и парня, у которых, кстати, остались малолетние дети, выявили большое количество синтетических наркотиков, которые, возможно, и привели к смерти. И это действительно страшно, закоренелыми наркоманами молодые люди не были, но вот, «добаловались».

Покупка наркотиков кажется нам деянием не только преступным, но и связанным с определенными сложностями: нужно знать людей, с кем-то договориться, приобрести. Ничего подобного! Сегодня, благодаря развитию интернета, практически любой наркотик можно заказать в сети, которая пестрит сайтами. Порошки, курительные смеси, таблетки предлагают интернет-продавцы, причем даже с доставкой до порога дома.
«Основные каналы поставки наркотиков к нам в область - интернет и «Почта России», - рассказала «АиФ-Магадан» специалист-эксперт группы информации и общественных связей РУФСКН Людмила АНТИПОВА. - Причем ситуация развивается таким образом, что посредник уже практически не нужен, заказчик связывается напрямую с продавцом, заказывает наркотик и получает его посылкой. Отследить такие поставки практически невозможно, для этого пришлось бы в разы увеличить штат наркополицейских. А нас, наоборот, сокращают, количество сотрудников уменьшается».

Районы на игле?

В некоторых областных центрах сегодня сложилась ситуация, близкая к кризисной. В одном только Сусумане на учете в районной больнице состоит 69 человек. В 2011 году было 4 передозировки героином, один человек умер, в 2012-м - пятнадцать, в 2013 году 42 передозировки. Со шприцом знакомы сусуманцы от 28 до 50 лет - люди самого работоспособного возраста.

Сложившуюся обстановку пришлось взять под контроль губернатору области. На прошедшем заседании антинаркотической комиссии Владимир ПЕЧЕНЫЙ отметил, что наркомания - общая проблема, решать которую должны все ветви власти. Он также обратил внимание и на нехватку кадров, в том числе наркополицейских и врачей-наркологов.

«Я направил обращение об увеличении штата наркополицейских в районах Колымы руководителю федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, - заявил глава региона, - проблему нехватки медицинских кадров будем решать своими силами».

А телефон молчит…

Но решить проблему с наркотрафиком и наркоманией, даже мобилизовав все властные структуры, вряд ли удастся. Всегда будут люди, готовые предложить способ уйти от реальности, и те, кто готов этой возможностью воспользоваться.
В том же Сусумане, небольшом населенном пункте, вряд ли жители не знают тех, кто торгует наркотой. Однако ни один звонок от местных жителей не поступил на «телефон доверия». То же происходит и в Магадане: люди, владея информацией о том, что где-то торгуют смертью, практически не обращаются в органы правопорядка. Что это, страх или безразличие?

Николай АНДРЕЕВ

Автор:  Николай АНДРЕЕВ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки