Небо дешевеет. Полеты по ДВ - льготные для всех?


Казна откроет свой кошелек для северян. Минтранс предложил еще одну программу, делающую авиаперелеты более доступными.

Все хорошо...

Планируется, что за полцены в пределах федерального округа можно будет летать всем и круглый год. 50% стоимости авиабилетов ляжет на плечи пассажиров, остальные 50% - софинансирование федерального и регионального бюджетов на равной основе. Причем новая программа не отменяет, а только дополняет действующие субсидии для молодежи и пенсионеров.

Использовать преимущества здесь смогут не только те, кому необходимо лететь в соседние регионы, но и колымчане, собравшиеся в центральную Россию. Дело в том, что из Хабаровска, который сейчас выбран узловым аэропортом для исполнения обязательств, число и направление льготных маршрутов значительно больше, чем, к примеру, из Магадана. И чтобы использовать льготу, нам будет не обязательно лететь до Москвы, чтобы уже оттуда добираться в нужный город.

Но есть одно «но»...

По словам зам. руководителя областного департамента транспорта Сергея ЕРОХИНА, на недавнем заседании межрегионального комитета городов Дальнего Востока и Забайкалья было принято решение предложить сделать узловыми все аэропорты ДВ, а не только Хабаровск. Кроме того, сейчас программа предусматривает субсидии только полетам до 2000 км. Для нас это только Петропавловск-Камчатский, Анадырь и Якутск. А более востребованные Владивосток и Хабаровск оставлены за бортом.

Так что представители регионов считают, что протяженность маршрутов нужно увеличить до 2400 км.

В любом случае сейчас это только проект, который будет дорабатываться. Но то, что он будет принят, уже ясно. Руководители региона надеются, что работать субсидирование начнет уже этой весной.

Автор:  Любовь КРИВОНОС "АиФ-Магадан"









Колымские колонки