Подведены итоги Эстафеты Олимпийского огня на территории Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональной администрации прошло заседание совета по развитию физической культуры и спорта.

В юбилейный для Магаданской области год колымчане приняли участие в спортивном мероприятии международного уровня – Эстафете Олимпийского Огня «Сочи 2014». Подготовка к этому грандиозному событию велась не один месяц. Благодаря стараниям специалистов культуры и спорта, сотрудников органов исполнительной власти, силовых структур, предприятий и учреждений, задействованных в проведении Эстафеты, удалось обеспечить высокий уровень организации спортивного праздника. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На итоговом в этом году заседании совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и участию во всероссийских и международных соревнованиях, заслуги организаторов отметил губернатор Владимир Печеный.

«Огонь Олимпиады «Сочи- 2014» продолжает своё путешествие по России. Сегодня в зале и магаданские факелоносцы, достойнейшие жители нашего края. Спасибо всем, кто принимал участие в организации этого исторического для региона события. Вместе вы создали прекрасный спортивный праздник. Уверен, что олимпийское движение в нашем регионе будет развиваться, и мы сможем гордиться успехами наших магаданских спортсменов в олимпийских соревнованиях», - сказал губернатор и вручил благодарственные письма магаданцам, благодаря которым состоялась Эстафета Олимпийского огня и каждый житель региона смог почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм в Сочи.

Об условиях подготовки колымских спортсменов и реализации областной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на 2010-2015 годы» рассказал и.о. руководителя комитета по физкультуре и спорту Сергей Коротков. С 2012 года в программу введено новое направление «Развитие базовых олимпийских видов спорта». В регионе проводится профессиональная подготовка спортсменов по базовым видам спорта. Двое наших земляков - Артём Мирзаев (бокс) и Александра Кустова (прыжки на лыжах с трамплина) включены в состав олимпийской сборной России, четверо входят в резервный состав сборных команд России. По последним данным комитета Магаданская область занимает первые позиции среди регионов Дальнего Востока по количеству спортивных мероприятий, плоскостных площадок и спортивных залов.

В завершении заседания участники обсудили деятельность областной Федерации греко-римской борьбы и подвели итоги XI Спартакиады трудящихся Магаданской области. В ней приняли участие более 900 человек. Соревнования проводились в городе Магадане и районах области. Победителей спартакиады поздравил Владимир Печеный и вручил представителям лучших команд памятные кубки и дипломы.

140 спортивных судей оценивали командные соревнования в баскетболе, волейболе, игре ДАРТС, пулевой стрельбе, боулинге, настольном теннисе, мини-футболе «Кубок губернатора», футболе, хоккее, плавании и других видах спорта. Лучшей стала команда Омсукчанского района, второй результат у спортсменов города Магадана, третье место занял Ягоднинский район.








Колымские колонки