Колыма - Якутия: одна провинция


НА ДВОИХ
14 рудных месторождений Яно-Колымской провинции находятся сразу на двух территориях - Магаданской области и Республики Саха (Якутия).


Их освоение невозможно без строительства дорог, линий электропередачи, инфраструктуры. Этой актуальной теме было посвящено совещание по вопросам развития межрегиональных проектов Магаданской области и Республики Саха (Якутия), которое прошло в рамках празднования 60-летия Магаданской области. В нем приняли участие президент Республики Саха Е. А. Борисов, губернатор Магаданской области В. П. Печеный, заместитель председателя правительства республики П. А. Маринычев, первый заместитель губернатора Н. Б. Карпенко.

СОЕДИНИТЬ ДВЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ
Открыв совещание, В. П. Печеный сказал, что оно является продолжением и реализацией ранее подписанных соглашений между нашими регионами по вопросу сотрудничества в рамках социально-экономического развития.

- Мы собрались для того, чтобы детально поговорить о наших совместных действиях по освоению Яно-Колымской золотоносной провинции и в первую очередь об ее энергетическом обеспечении, - сказал руководитель территории. - Этот крайне важный для нас вопрос мы обсуждали с полпредом ДФО Ю. П. Трутневым, который недавно побывал в Магадане. И скажу, что все предпосылки для его решения у нас есть. Это строительство новой Усть-Среднеканской ГЭС, где в этом году произведен запуск двух гидроагрегатов, начало реализации наших программ по строительству ЛЭП. Теперь нам необходимо осуществить давний план: соединить две энергосистемы - Магаданской области и Якутии.

Выступив с ответным словом, президент Республики Саха Е. А. Борисов поздравил губернатора В. П. Печеного и всех колымчан с 60-летием Магаданской области.

- Президент, Правительство Российской Федерации определили, что дальнейшее развитие государства связано с Дальним Востоком, где находятся Магаданская область и Республика Саха (Якутия), - сказал Егор Афанасьевич. - Мы очень заинтересованы, чтобы оба субъекта каждый сам по себе и в совокупности развивались, выстраивали не только вертикальные, но и горизонтальные связи между собой. У нас общие интересы по развитию производства, в частности добычи золота и других полезных ископаемых Яно-Колымской провинции. Наша общая задача - создать условия для ее успешного освоения. Проекты, которые мы наметили, должны развиваться в комплексе, и определенные подвижки в этом направлении уже есть. Сегодняшний разговор должен быть конструктивным, деловым и определить четкие механизмы наших дальнейших действий.

ОСВОЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМПЛЕКСНЫМ

Первый заместитель губернатора Николай Карпенко рассказал гостям из соседней республики о богатствах и перспективах региона, а также об уже проделанной совместной работе.

- Магаданская область - это один из богатейших регионов России, в первую очередь по запасам коренного и россыпного золота. По запасам и прогнозным ресурсам золота и серебра область является крупнейшей провинцией мира, помимо этого, большая перспектива связана с разведкой и освоением углеводородного сырья на Примагаданском шельфе Охотского моря, - обратил внимание собравшихся Николай Карпенко. - Одной из зон, где отдельные ресурсные объекты могут быть объединены единой инфраструктурой, является Яно-Колымская золоторудная провинция в границах Магаданской области и Республики Саха (Якутия). Сегодня мы имеем проект ее освоения. Три года назад была создана совместная рабочая группа Магаданской области и Республики Саха, которая составила техническое задание о концепции развития провинции, определила пошаговые действия как со стороны области, так и со стороны республики. Выполнено немало, но предстоит сделать еще больше. Сегодня мы имеем лишь промежуточные результаты. Дальнейшая работа будет продолжена с учетом комплексного освоения провинции.

В свою очередь, о том, какая экономическая ситуация сегодня складывается в соседнем регионе, а также что сделано для реализации планов совместного освоения золоторудной провинции, рассказал заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев:
- Для Якутии этот проект важный, поскольку на северо-востоке республики сосредоточено более 60 % всей ее минерально-сырьевой базы. Сегодня проекты по освоению провинции включены в государственную программу социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2025 года, а основные направления - до 2030-го. Таким образом, перспектива намечена довольно четкая. Реализация всех планов неизменно повлечет увеличение валового регионального продукта в 1,8 раза, промышленного производства - в 2,3 раза. При этом ожидается, что инвестиции в основной капитал составят более 5 триллионов рублей. На данный момент происходит активное движение по кольцу, которое в перспективе объединит наши энергосистемы, и в текущем году завершено строительство линии электропередачи Нерюнгри - Нижний Куранах - Томмот - Майя. Дальше будем идти в направлении Майя - Хандыга - Развилка - Нера Новая. Кроме того, ведутся работы и по строительству автомобильной дороги «Колыма», в ходе которых внимание уделяется подходам к золотоносным ответвлениям. С 2011 года ведется реконструкция восьми больших объектов. За это время завершено строительство мостовых переходов, например, через речку Менкюле.

Также в своем докладе заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) озвучил ряд предложений по улучшению экономического климата для предприятий, ведущих золотодобычу, а также геологоразведку. В текущем году на территории Якутии золотодобычу осуществляли 58 предприятий, из них 10 работали на месторождениях рудного золота. Объем добытого драгметалла в 2013 году составил 22 тонны.
«ЭТО ТЕПЕРЬ НЕ ОСТАНОВИТЬ»

Таким образом, два соседних региона шагают в сфере золотодобычи практически нога в ногу. Наверное, это совсем не случайно, как отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, наши регионы похожи во многом: и по климату, и по огромной территории, и по запасам тех богатств, которые нужно осваивать для того, чтобы улучшить жизнь людей, проживающих здесь, и укрепить мощь России.

- Реализация всех проектов требует серьезного внимания со стороны федерального центра, и такая поддержка есть, об этом, в частности, свидетельствуют уже принятые программы, - сказал глава территории. - Сейчас одним из приоритетов является работа по соединению энергосистем, что необходимо в том числе и для освоения Яно-Колымской золоторудной провинции. Реализация данного проекта позволит еще более увеличить добычи основных полезных ископаемых, прежде всего золота. На территории Магаданской области также сохраняется динамика роста золотодобычи. Это теперь не остановить. По крайней мере, мы приложим все усилия, чтобы независимо от конъюнктуры мировых цен эта отрасль экономики развивалась.
Сразу же после этой встречи в большом зале областной администрации состоялось второе совещание, которое провел первый заместитель губернатора Магаданской области Н. Б. Карпенко. Его основным вопросом стало создание северного крыла единой национальной энергетической сети по маршруту «Запад - восток» и «Север - юг», объединение энергетических систем Магаданской области и Республики Саха. В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) П. А. Маринычев и генеральный директор ОАО «Магаданэнерго» В. Э. Милотворский.

ЭНЕРГИИ ХВАТИТ НА ВСЕХ

Руководитель «Магаданэнерго» коротко проинформировал якутских коллег об особенностях магаданской энергосистемы, проблемах и задачах, которые требуют решения. Он сказал, что ее основными отличиями являются изолированность и огромная разветвленная сеть. В этом есть свои определенные плюсы и минусы. В числе плюсов достаточное количество генерирующих мощностей - две гидростанции и две тепловые станции. При этом установленная мощность значительно превышает максимальные нагрузки, которые имеются на сегодняшний день. Общая суммарная мощность 1380 мегаватт, а потребляемая - 380. С 2009 года начался небольшой прирост нагрузок - порядка 10 - 15 %. С 2014 года в связи с вводом первой очереди фабрики на месторождениях «Наталка» и «Павлик» она увеличится на 80 мегаватт и будет расти вплоть до 2023 года. Как дальняя перспектива рассматривается строительство завода по производству сжиженного водорода на средства японских инвесторов. В итоге до 2025 года все существующие энергоисточники будут полностью использованы.

- С учетом резкого роста потребности встал вопрос нехватки пропускной способности сетей, - сказал собравшимся В. Э. Милотворский. - На сегодняшний день самым ожидаемым в сетевом строительстве является ЛЭП Оротукан - Магадан 220 киловольт, которая должна быть введена в строй через два года. Кроме того, для месторождений «Наталка», «Павлик» и «Родионовское», которые находятся на территории Яно-Колымской провинции, необходимо построить закольцованную линию Усть-Омчуг - Омчак - Берелех - Ягодное 220 киловольт.

Когда речь пошла о соединении с якутской энергосистемой, руководитель «Магаданэнерго» сказал, что у нас для этого есть все предпосылки - две гидростанции и ЛЭП до Усть-Неры. Мощность линии можно увеличить в два раза за счет установки новой подстанции.

- Если якутская сторона со своей стороны протянет ЛЭП до Усть-Неры, то мы сможем не только образовать единую энергетическую систему, но и обеспечить рудные месторождения энергией месторождения Яно-Колымской провинции, в том числе и «Нежданинское», которое находится между Усть-Нерой и Хандыгой, - заключил Владимир Эвальдович.

- Чтобы объединить энергосистемы двух территорий, мы уже построили в этом году ЛЭП до Майя, - сообщил председатель правительства Республики Саха (Якутия) П. А. Маринычев. - Но чтобы соединиться с «Магадан- энерго», нам нужна еще одна - от Майя до Усть-Неры. Цена вопроса огромна - 45 миллиардов рублей. Скажем откровенно - якутские недропользователи не в состоянии освоить своими силами такой объект. Здесь без поддержки извне не обойтись.

- Предлагаю общими усилиями подготовить материалы в Министерство энергетики, - сказал первый заместитель губернатора Магаданской области Н. Б. Карпенко, - чтобы строительство ЛЭП, объединяющей энергосистему двух регионов, вошло в госпрограмму. Без этого крайне трудно говорить об освоении Яно-Колымской провинции, с которой связано будущее сразу двух территорий - Магаданской области и Якутии.

Виталий ХОЛОИМОВ, Глеб БОЯРКИН.

Автор:  Виталий ХОЛОИМОВ, Глеб БОЯРКИН "Магаданская правда"









Колымские колонки