Полицейские Магадана к новогодним каникулам готовы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

За 11 месяцев текущего года на территории Магаданской области зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 29 получили ранения и один ребенок погиб. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В преддверии детских новогодних каникул в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, развития позитивного правосознания учащихся сегодня на территории региона стартует профилактическая акция «Внимание, дети!» и продлится она до 23 декабря.

В этот период инспекторы ГАИ будут уделять особое внимание юным пешеходам и выявлению нарушений правил перевозки детей.

Полицейские проведут лекции в образовательных учреждениях, примут участие в родительских собраниях, где расскажут о целях проводимой акции и о том, что за нарушение Правил дорожного движения граждане несут не только административную ответственность, но и моральную: ведь каждое детское нарушение, каждый неверный шаг школьника – на совести взрослых.

Кроме того, планируется усиление нарядов ГИБДД на аварийных участках дорог и профилактические беседы с работниками автотранспортных предприятий. Водителям напомнят о том, что стоит быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать Правила дорожного движения, также обязательно использовать специальные детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля.

Если же полицейские заметят школьников, перебегающих дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, с ними будет проведена беседа. Данные нарушителей сотрудники направят в образовательные учреждения для привлечения внимания педагогов и родителей для проведения дальнейшей профилактической работы.

Проблема детского травматизма на дорогах - это лишь составная часть общей нравственной проблемы, проблемы культуры и дисциплины каждого человека, которая должна решаться в комплексе, тесном взаимодействии с образовательными учреждениями, общественными организациями, органами исполнительной и муниципальной власти.








Колымские колонки