Власти Магаданской области готовы софинансировать установку общедомовых приборов учета энергоресурсов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом стало известно на заседании региональной администрации

На заседании областной администрации, которое провёл врио первого заместителя губернатора Николай Карпенко, утвердили государственную программу Магаданской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Магаданской области» на 2014-2016 годы». В документ включены мероприятия по софинансированию оснащения бюджетных учреждений и многоквартирных домов приборами учета воды, тепла и электроэнергии.

Николай Карпенко отметил, что для многих граждан крайне затратно участие в софинансировании мероприятий по установке общедомовых приборов учёта. Однако эта мера необходима для снижения объемов потребляемой электроэнергии и воды, а также выявления несанкционированных подключений и потерь.

Сегодня около 38 % многоквартирных домов региона оснащены общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов. По прогнозам, к 2015 году этот показатель должен достигнуть 100 %. Финансирование мероприятий по развитию энергетической инфраструктуры будет осуществляться за счёт средств областного бюджета. Всего на её реализацию заложено 555 млн. рублей.

По сравненению с предыдущими периодами, уже в 2014 году финансирование существенно увеличено. Так, 100 млн. рублей направят на установку приборов учёта в многоквартирных домах и 50 млн. рублей выделят учреждениям, финансируемым из областного бюджета. За два предыдущих года на эти цели цели было затрачено всего 120 млн. рублей.

Муниципальным образованиям Магаданской области на установку общедомовых приборов учета из областного бюджета будут предоставлены субсидии.

И.о. директора департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Дмитрий Хныкин добавил, что программой также предусмотрены работы по увеличению срока эксплуатации внутренних сетей элетро- тепло- и водоснабжения бюджетных учреждений. В планах – применение современных энергосберегающих технологий, новейшего оборудования и материалов на предприятиях и в организациях бюджетной сферы.

В долгосрочной перспективе эти меры позволят уменьшить затраты граждан на коммунальные услуги.








Колымские колонки