В Магаданской области в пос. Палатка действуют 2 школьных лесничества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты департамента лесного хозяйства ведут активную работу со школьными лесничествами

В Магаданской области в пос. Палатка действуют 2 школьных лесничества, созданные в 2011 году: «ЛесОтряд» и «Лесовичок», деятельность которых координируют и поддерживают специалисты территориального отдела «Палаткинское лесничество», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" Департаменте лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области.

Целью создания школьных лесничеств является объединение школьников, увлеченных единым делом – изучением природы, реализация практических природоохранных и исследовательских проектов, направленных на воспитание чув¬ства любви к при¬роде родного края и бережного от¬ношения к его богатствам.

Со школьными лесничествами регулярно ведется просветительская работа на природоохранную тематику: беседы «Берегите лес от пожаров!», «Войди в лес другом», «Пожар в лесу». Ребята активно принимают участие в экологических конкурсах, викторинах и акциях.

С наступлением зимы ребята из школьных лесничеств проводят акцию «Столовая для птиц». Кормушки, сделанные руками учеников, развешиваются на территории школ и поселкового детского сада.

Уже становится традиционным проведение экологического конкурса плакатов «Береги лес!» и конкурса рисунков «Береги лес от пожаров!». Лучшие рисунки ребят были отобраны для оформления противопожарной агитации. В рамках акции «Живи лес!» школьными лесничествами были проведены фотовыставка «Природа Магаданской области» и выставка поделок из природного материала «Чудеса леса».

Ребята регулярно распространяют листовки и памятки на противопожарную тематику и среди сверстников и жителей поселка. В текущем году было распространено более 600 памяток.

Юные лесники проводят беседы для учащихся младших классов об окружающей родной природе, о необходимости бережного к ней от¬ношения.
В летний период ребята из школьных лесничеств, принимали участие в озеленении поселка, сажали деревья и кусты шиповника, а также приняли участие в акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» и очистили от мусора и грязи зеленую зону вдоль берега реки Хасын.
В этом году юные лесники приняли участие в экологическом слете, на котором защитили проект «Избавь лес от свалок и сохрани чистоту нашего поселка!». Представители школьного лесничества «ЛесОтряд» совместно с экологическим отрядом выявили стихийные свалки, произвели их паспортизацию, провели социологический опрос населения на тему «От кого зависит чистота нашего поселка и его окрестностей» и организовали конкурс рисунков «Как человек загрязняет природу».

Также в этом году ребята приняли участие во Всероссийском заочном смотре – конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество».








Колымские колонки