С начала года оформлено 41 разрешения на вывоз животных в зарубежные страны с Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Группой по надзору за качеством и безопасностью продукции животного происхождения оформлено 820 разрешений на вывоз.

За 11 месяцев текущего года ветеринарными специалистами группы по надзору за качеством и безопасностью продукции животного происхождения Департамента ветеринарии, которой руководит старший государственный ветеринарный инспектор Магаданской области Л.В. Кузьмина, проведена экспертиза более 12 тысяч документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность поднадзорной продукции, оформлено 820 разрешений на вывоз 144 тонн лососевой икры, 7752 тонн мороженой рыбы разных видов, 140 тонн других водных биологических ресурсов (краба, трубача, кальмара), почти 10 тонн рыбопродукции, 1,7 миллионов штук куриных яиц, 154,4 тонны мороженого мяса, 14,4 тонны субпродуктов, 2218 тонн колбасных изделий и мясных деликатесов, 5,2 тонны мясных полуфабрикатов, 98 охотничьих трофеев, 525 кг лома рога домашнего северного оленя и 236 кг фрагментов бивней мамонта, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Вся продукция прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.

Интересно, что в структуре вывоза с территории Магаданской области в другие регионы России яиц, 58% занимает продукция ООО «Птицефабрика «Дукчинская» и 42% продукция, ранее ввезенная в область из Новосибирска, а в структуре вывоза колбасных изделий и мясных деликатесов, продукция магаданских предпринимателей составляет 98,6% и только 1,4% приходится на колбасу, ранее ввезенную из г. Владивостока.

Кроме пищевой продукции и сырья, оформлено 41 разрешения на вывоз животных в зарубежные страны, в том числе: 25 – на вывоз собак, 14 – на вывоз кошек и 2 – на вывоз декоративных крыс.








Колымские колонки