Магаданские рыбаки начали планировать путину 2014 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Росрыболовство выпустило приказ о распределении квот добычи водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне для ведения в следующем году прибрежного и промышленного рыболовства.

Согласно документу в прибрежном промысле сельди больше всего пользователей будет задействовано в Северо-Охотоморской подзоне. На главном дальневосточном промысловом объекте - минтае - сосредоточено более 70 пользователей в прибрежке Петропавловско-Командорской подзоны, 36 - Западно-Камчатской и более 40 - Камчатско-Курильской. Рыбаки, имеющие доли квот на добычу минтая и в Западно-Камчатской, и в Камчатско-Курильской подзоне, могут перераспределять объемы вылова между этими промрайонами, пишет "Магаданская правда".

Что касается промышленного рыболовства, то больше всего пользователей имеет лимиты на добычу минтая. В одном только Охотском море на каждую из трех подзон (Северо-Охотоморскую, Западно-Камчатскую и Камчатско-Курильскую) на 2014 год приходится не менее 80 обладателей долей квот.
На промысел камчатского краба на Западной Камчатке, открытый в этом году после нескольких лет действия запрета, получили квоты 37 пользователей. 26 организаций также будут участвовать в промышленной добыче синего краба в этом промрайоне.








Колымские колонки